В то время как глава правительства Алексей Гончарук заявляет о том, что украинцы могут подключиться к программе по «гарантированной цене на газ», согласно которой, газ до конца отопительного сезона будет стоить 8 гривен за куб, вне зависимости от рыночных пертурбаций, депутат от «Слуги народа» Александр Дубинский в своем телеграм-канале приводит информацию о том, что даже такая цена серьезно завышена.

Премьер Гончарук. Фото: Нова Влада

Премьер ранее заявлял, что реальная цена в течение отопительного сезона будет даже выше 8 грн/куб, а такую выгодную цену получат только участники программы. В то же время, согласно информации Дубинского, цена газа на «Украинской энергетической бирже» в декабре не сильно повысилась, по сравнению с декабрем.

Так, согласно средневзвешенным ценам, тысяча кубов газа в декабре будет стоить 5890,05 гривен, то есть примерно 5,9 грн/куб. В августе биржевая цена составляла 5,5 грн/куб. Однако «страховая цена», установленная правительством – 8 гривен/куб.

Дубинский рассказал, что хотя на совещании у президента Алексей Гончарук говорил об обоснованности тарифа в 8 грн/куб, реальная цена газа на границе – 5,9 грн/куб. Нардеп допускает, что за счет наценок, премьер хочет перекрыть дефицит бюджета и недобор на таможне у «приятеля» Гончарука – нового главы украинской таможни Максима Нефедова.

Фото: телеграм-канал Dubinsky.pro

Ранее мы писали о том, что, по словам министра энергетики Алексея Оржеля, с окончанием действия программы «страховой цены», действующей в период отопительного сезона, украинцы начнут оплачивать газ по рыночным ценам. Оржель рассказал, что тарифы на газ уже с 1 мая 2020 года будут максимально приближены к рыночным. В то же время, украинцы, которые не в состоянии самостоятельно оплачивать коммунальные счета, будут получать помощь от государства.

Также мы писали о том, что со 2 декабря в Украине действует комплекс мер, предложенных СНБО по обеспечению энергобезопасности страны. В первую очередь, планируется погасить долги перед шахтерами и не допустить их появление в будущем.