На Львовщине ночью на 4 декабря сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 2 балла по шкале Рихтера. Об этом сообщает Обозреватель.

Львов. Фото: Бизнес.Цензор - Цензор.НЕТ

Колебания земли зафиксированы около села Станиславчик в Бродковском районе, между городами Радехов и Броды. Подробностями о сейсмологической активности поделилась пресс-служба департамента гражданской защиты Львовской областной государственной администрации.

Землетрясение было относительно слабым – шкалой интенсивности MSK-64 такое землетрясение определяется как «неощутимое» - колебания земли при нем не чувствуются людьми, их фиксируют только сейсмографы.

Аппарат для фиксации земельных колебаний - сейсмограф. Фото: Википедия

Сейсмологическая активность была зафиксирована около села Станиславчик. Фото: Обозреватель

Известно также, что сообщений о каких-либо повреждениях из-за землетрясения не поступало.

ІНФОРМАЦІЯ про оперативну обстановку з питань надзвичайних ситуацій та інші небезпечні події на території області станом...

Posted by Департамент з питань цивільного захисту Львівської ОДА on Tuesday, December 3, 2019

Ранее мы писали о том, что в Албании случилось мощнейшее землетрясение, которое ощущалось также и в странах-соседях. Амплитуда землетрясения составила 5,6 баллов. Хотя эпицентр сейсмологической активности пришелся на Адриатическое море, колебания земли были настолько мощными, что ощущали и в столице страны, Тиране, а особенно сильно – в 40 км от столицы, в городе Дуррес и близлежащих населенных пунктах. Катастрофа унесла жизни 32 человек, более 600 албанцев получили различные травмы. По словам премьера Албании Эди Рамы, почти полтысячи зданий в столице страны и около 900 в Дурресе были сильно повреждены из-за землетрясения.

Также мы писали о том, что ученые из Британии и Японии зарегистрировали образование 100-метрового цунами. Известно, что причиной стало извержение вулкана Анак-Кракатау, находящегося в Индонезии. Известно, что по приближении к ближайшему участку суши – необитаемому острову – волна снизилась до 80 метров. Тем не менее, если бы эта волна в 2018 году направилась в другом направлении, последствия были бы ужасающими.