Шевченковский райсуд Киева принял решение по мере пресечения для одного из подозреваемых в деле об убийстве трехлетнего сына депутата Киевоблсовета Вячеслава Соболева. Об этом сообщает Обозреватель.

Сотрудники полиции в суде. Фото: Обозреватель

Как рассказала пресс-секретарь киевской прокуратуры Надежда Максимец, суд постановил арестовать подозреваемого на 2 месяца без права внесения залога. Подозреваемые обвиняются в убийстве трехлетнего ребенка во время покушения на его отца, которое произошло 1 декабря.

На заседании в суде присутствовали и родители мальчика, пожелавшие выслушать версию подозреваемых.

Родители убитого мальчика пришли в суд выслушать версию убийц. Фото: Обозреватель

Покушение на депутата Вячеслава Соболева произошло вечером в Киеве 1 декабря. Чиновник ехал со своим трехлетним сыном по направлению к перекрестку с ул. Тарасовской. Известно, что пуля попала ребенку в голову, он скончался по пути в больницу. Сам чиновник в результате нападения не пострадал.

(Оновлено) 2 місяці тримання під вартою без права на заставу! У Шевченківському районному суді у ці хвилини триває...

Posted by Надія Максимець on Wednesday, December 4, 2019

Как рассказал сам Вячеслав Соболев, он уже несколько лет находился в состоянии конфликта с влиятельным «донецким» судьей. Еще в 2016 году Соболев сообщал о том, что в его адрес поступают угрозы. Имя человека, который угрожал чиновнику и его семье – Артур Емельянов, он был судьей Высшего хозсуда, однако был уволен с должности в январе текущего года Высшим советом правосудия. Кстати, Емельянова считают тесно связанным с семьей опального бывшего президента Януковича. Также Соболев назвал имена группы рейдеров, которые занимались преследованием депутата. По его словам, Руслан Брославский и Павел Малик незаконно «отжали» у него недвижимость, когда начались военные действия на Востоке Украины.

Подозреваемых в совершении покушения на депутата и убийстве его сына, полицейские задержали уже 2 декабря. Один из стрелков – 20-летний Андрей Лаврега. Парень в 17 лет ушел воевать на Донбасс в качестве добровольца. Ка рассказали сослуживцы, он считался одним из лучших снайперов.