Запуск Информационной системы трансплантации может быть отложен на год, сообщает strana.ua.

Глава Минздрава Зоряна Скалецкая. Фото: Politeka

Перенос запуска на 1 января 2021 года предусматривается законопроектом №2457 «Постановление о принятии за основу проекта Закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку», принятом Верховной Радой в первом чтении. Тем не менее. Шанс еще есть – принятие законопроекта в первом чтении не означает, что принято окончательное решение. Поддержали данный законопроект 236 нардепов.

Кстати, новый министр здравоохранения Зоряна Скадецкая еще в октябре выражала надежду на то, что с января нового года в Украине будет запущена система трансплантации. Тогда глава Минздрава сказала, что такое указание профильному комитету парламента дал президент Зеленский. Тогда она заявляла, что для начала работы необходимо внести некоторые технические изменения в закон, а над созданием трансплантационного реестра уже работает команда, отвечающая за диджитализацию.

Скадецкая тогда прогнозировала, что систему можно будет запустить примерно в феврале 2020 года. В октябре же велись переговоры о том, сможет ли система по трансплантации запуститься в Киевском регионе. Глава Минздрава также указывала, что ощущается нехватка необходимого оборудования.

Ранее мы писали о том, что в Минздраве ведется работа над проектом, направленном на создание открытой очереди для украинцев для лечения за рубежом. В то же время, рассказала глава Минздрава Зоряна Скалецкая, очередь должна быть закодирована. По ее словам, система очереди должна предоставить каждому обратившемуся необходимую информацию и сообщать о принятом решении по запросу на лечение за границей.

Также мы писали о том, что в 2020 году в Украине стартует реализация второго этапа медицинской реформы. Всего на нужды Министерства образования в Госбюджете-2020 выделено 113 млрд грн. По словам главы Минздрава, ряд услуг по здравоохранению для украинце станут бесплатными.