Назван новый директор Украинского института национальной памяти, который заменит знаменитого историка Владимира Вятровича. Им стал Антон Дробович. Примечательно, что сам Вятрович не согласен с кандидатурой Дробовича, по его мнению это очередное неверное кадровое решение Кабмина. Что известно о новом главе УИНП, пишут Вести.

Антон Дробович, фото Корреспондент
Антон Дробович, фото Корреспондент

Новоиспеченный руководитель УИНП учился в Национальном педуниверситете имени М.П. Драгоманова, он магистр философии, кандидат философских наук, магистр правоведения. Также он выпускник программы "Ценности и общество" The AspenInstitute Kyiv.

Кроме того, 33-х летний Дробович преподает на кафедре культурологии Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова. Он написал много научных работ в области философии, культурологии и антропологии.

Новый глава Института нацпамяти ранее успешно трудился в органах государственной власти, государственных учреждениях культуры и образования, занимал должность советника министра образования и науки Украины, руководитель службы стратегии музейного планирования и развития "Мистецького арсенала".

Дробович женат, имеет маленького сына.

О Вятровиче и его команде Дробович отзывался так: "Мне нравятся далеко не все решения и методы, которыми они действовали. Некоторые вещи хочется переделать или завершить по-другому".

Сам бывший глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович не одобряет назначение нового руководителя института нацпамяти. Он считает, что это – очередное неправильное кадровое решение Кабмина.

Напомним, после того, как народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Ирина Луценко сложила свои полномочия в связи с проблемами со здоровьем, ее место в партии Петра Порошенко занял бывший директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Владимир Вятрович будет вести новый цикл программ "ИстФакт". Украинский институт национальной памяти будет регулярно публиковать в YouTube короткие видеоролики, посвященные малоизвестным фактам из истории Украины.