Механизм выдачи соцпомощи для сирот и детей, лишенных родительской опеки, малоимущим семьям и матерям-одиночкам будет изменен. Теперь государственная помощь будет выдаваться адресно, осуществлять выдачу будут органы местного самоуправления и райгосадминистрации, сообщает РБК-Украина.

Механизм выдачи соцпомощи изменился. Фото: РБК-Украина

Граждане, желающие получит помощь от государства, должны подать соответствующее заявление. К нему необходимо прикрепить документы и оценку имущественного состояния семьи.

Видов такой государственной помощи два: помощь, получать которую имеют право малоимущие семьи, состоящая из разницы между прожиточным минимумом семьи и ее общим доходом за месяц и финансовая помощь для безработного члена малоимущей земли, выдаваемая для занятия бизнесом.

Помощь для бизнеса будет выдаваться только в том случае, если безработный член семьи получил рекомендацию службы занятости. Такая помощь выдается беспроцентно, ее необходимо будет по частям вернуть государству, даже в том случае, если бизнес «не пойдет».

Безработных заставят работать. Фото: UBR.ua

Помимо того, на государственную помощь могут рассчитывать граждане, усыновившие детей-сирот.

Статус матерей-одиночек приравняется к статусу малообеспеченных семей. После прохождения процедуры оценки материально-бытовых условий. Они смогут претендовать на получение соцпомощи.

Верхняя планка размера соцпомощи не может быть выше прожиточного минимума для семьи. В данный момент, размер государственной помощи ограничен на уровне 75% от прожиточного минимума для семьи. Сумма получаемой от государства помощи может быть уменьшена в том случае, если в составе семьи есть трудоспособные, но неработающие лица. Кроме того, такие лица могут привлекаться на временные неоплачиваемые работы органами местного самоуправления.

Ранее мы писали о том, что вместе с прожиточным минимумом с 1 декабря увеличились минимальная и максимальная сумма пособий по безработице. Максимум, на что могут рассчитывать безработные – 8408 гривен.

Также мы писали о том, что президент Зеленский предложил внести изменения в закон о верификации соцвыплат.