Президент Украины отреагировал на масштабный пожар который накануне произошел в одесском колледже. В связи с трагедией, он поручил чиновникам и представителям местной власти до 10 января 2020 года провести проверку на предмет пожарной и техногенной безопасности во всех учебных учреждениях. Также президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 5 декабря по случаю 28-летия Вооруженных сил Украины выступил с торжественной речью.

Выструпление Владимира Зеленского, фото: www.president.gov.ua

Как сообщает Цензор.Net он отметил, что уровень доверия украинцев к украинской армии намного выше, по сравнению с другими органами или институциями в стране.
При этом, глава государства отметил, что это абсолютно заслуженное доверие, ведь именно украинские военные с самого начала военного конфликта на Донбассе, а также с момента аннексии Россией Крыма защищали независимость и территориальную целостность страны.

Зеленский подчеркнул, что народ Украины никогда не забудет ту страшную цену, которую пришлось заплатить нашим солдатам для защиты суверенитета Украины.
По словам главы государства, речь идет о тысячах раненых и погибших украинских воинов, которые отдали свою жизнь не только за свою Родину, но и за каждого из нас.
Президент Украины отметил, что Украина на горьком примере знает, какую цену приходится платить в том случае, если страна не готова к защите своих государственных интересов. Поэтому, когда Украина все таки добьется мира и вернет свои территории у оккупантов, армия останется приоритетом для государства, поскольку это залог независимости страны и самостоятельный выбор нашего собственного пути.

Украинские военные, фото: www.president.gov.ua

Зеленский подчеркнул, что весь мир видит стремление Украины достичь мира, поэтому нам обязательно удастся вернуть захваченные территории и людей, которые там сейчас проживают. На данный момент Украина стремится достичь мира дипломатическим путем, но сильная армия делает позицию любого государства более уверенно.
Президент Украины пообещал оказание дальнейшей поддержки государства украинской армии в плане усиления боеспособности и реформирования в соответствии со стандартами НАТО.
Глава государства в обращении к украинским военным заявил, что армия не стоит на месте, а укрепляет боеспособность и улучшает свое мастерство. Также ВСУ не на словах, а на деле делают все возможное, чтобы приближать наше войско к стандартам НАТО.
Сейчас реформирование происходит не только во всех сферах обороны, но и в военном управлении, логистике, подготовке вооружения и, что самое главное - в обеспечении военнослужащих и их семей.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что помощник Президента Украины Андрей Ермак в Лондоне заявил, что украинские власти готовы построить стену на Донбассе.

Также "Стена" писала, что в ГБР рассказали о подготовке очередного подозрения пятому президенту Украины Петру Порошенко.