Первый месяц зимы богат на праздники. Новогодняя суета и подготовка к главному празднику уходящего уже началась, а православные украинцы уже вошли в Рождественский пост.

Помимо традиционных торжеств, почти каждый день декабря Православная церковь празднует именины святых.

В первый день зимы мы отмечали день святых Платона и Романа, на 2 декабря припал праздник Иконы Божьей Матери, а на 3 декабря - Иконы Божией Матери Соболевской.

Сегодня, 6 декабря православная церковь отмечает День Благоверного великого князя Александра Невского. Святителя Митрофана.

7 декабря, в субботу, церковь день Великомученицы Екатерины, Мученика Меркурия Смоленского, мучеников Порфирия Стратилата и 200 воинов. Иконы Божией Матери Бугабашская.

В воскресение, 8 декабря, славится Преподобный Петр молчальника. А также Священномученики Климент и Петри. Также это праздник Икон Божией Матери Рождество Богородицы Исааковская, Двинская.

Праздники в декабре. Фото: РБК-Украина

13 декабря славится Андрей Первозванный.

15 декабря отмечается годовщина проведения Объединительного Собора.

17 декабря это день Великомученицы Варвары.

19 декабря (день смерти святого по григорианскому календарю) нас ждет волшебный праздник День Святого Николая, который все чаще празднуют украинские семьи.

Некоторые предлагают перенести празднование на 6 декабря, согласно юлианскому календарю.

В этот день не принято работать и готовить пищу. Но пока мы празднуем христианское Рождество 7 декабря, а не католическое 25 декабря, поэтому традиционно праздник Святого Николая отмечается 19 декабря.

День Святого Николая. Фото: 24Канал

Прежде всего в этот праздник принято класть под подушку сладости и подарки послушным деткам. Это традиция сохранилась для всех христиан: и для католиков и для православных.

По случаю большого праздника, можно дать слабину в Рождественский пост и подать на стол горячую пищу с растительным маслом, также блюда из рыбы. ё

19 декабря не принято давать деньги в долг и работать, но обязательно нужно загадать желание.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что Укрзализныця приготовила подакрок для всех пассажиров.

Также мы рассказывали о решении Дмитрия Дубилета перевести общение народа с чиновниками в мессенджеры.