С приближением даты саммита «Нормандской четверки», чаще и чаще всплывают новости о готовящихся беспорядках в стране. Так, телеграм-канал Klymenko Time, опубликовал информацию, которая, по словам автора канала, требует проверки СБУ.

Идет подготовка к повторению Майдана. Фото: Фокус

Напомним, 4 декабря лидеры парламентских фракций «Евросолидарность», «Батькивщина» и «Голос» подписали совместное обращение к президенту Зеленскому, где выдвинули к главе государства несколько требований, касательно того, какую позицию он должен занимать на предстоящих переговорах в «нормандском формате». Также, данные политсилы призвали всех украинцев 8 декабря, накануне переговоров, прийти на Майдан Независимости.

Согласно данным, которые поступил в распоряжение канала, Klymenko Time, 8 декабря планируется провести не только мирный митинг – идет подготовка и к вооруженным провокациям, помимо прочего, с использованием взрывчатых веществ, которые свозятся в столицу.

Сообщается также, что в некоторых регионах Украины начали собирать шины, это происходит не только в областях, которые примыкают к Киеву, но и в Одессе.

Фото: скриншот Klymenko Time

Кстати, со стороны экс-президента Петра Порошенко и его команды, подготовка к протестам уже идет полным ходом. Финансируемая бывшим президентом организация «Движение Сопротивления Капитуляции» активно созывает украинцев поучаствовать в митингах на улице Банковой, под Офисом Президента. Предложено провести протест под названием «Варта на Банковій», с построением палаточного городка, последователи Порошенко полным ходом ведут подготовку бытовых условий для комфорта митингующих. Планируется обеспечить демонстрантов пунктами обогрева, туалетами, электричеством и фудкортом. Помимо того, организаторы предлагают всем желающим захватить с собой печенье, бутерброды, фрукты и чай.

Также мы писали о том, что глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко активно набирает сторонников для борьбы с открытием рынка земли. Как рассказала политик, созданный ей манифест подписан уже миллионом человек.