Политические партии Евросолидарность, Голос и Батькивщина выступили с совместным заявлением перед встречей Владимира Зеленского с российским президентом Владимиром Путиным в Париже. Данная информация была обнародована на Telegram-канале Украина 24/7.

Юлия Тимошенко, фото: News Front
Юлия Тимошенко, фото: News Front

Партии в совместном заявлении предостерегли от реализации путинского сценария в Украине, и призвали придерживаться в ходе переговоров 9 декабря «красных линий», нарушение которых нанесет серьезный ущерб Украине.

  • Никаких компромиссов по поводу унитарного устройства страны и никакой федерализации.
  • Никаких компромиссов по поводу европейского и евроатлантического направления политики.
  • Никакого прекращения международных судебных процессов против РФ.
  • Никаких политических мероприятий, в частности, выборов на временно оккупированных территориях Донбасса, пока не будут выполнены условия, обеспечивающие безопасность и деоккупацию. В частности, это касается вывода российских войск, разоружения незаконных вооруженных формирований, возобновления контроля над государственной границей.
  • Никаких компромиссов по деоккупации и возврата Крыма Украине.

Заявление было подписано лидерами партий Петром Порошенко, Святославом Вакарчуком и Юлией Тимошенко.

В понедельник, 9 декабря, в Париже пройдет встреча лидеров государств нормандской четверки (Украина, Россия, Германия, Франция). Все стороны переговоров намерены участвовать в саммите.

Президент Зеленский сообщил, что на саммите в Париже поставит вопрос о конкретных сроках прекращения огня на Донбассе.

Украинский лидер заверил, что никакой «зрады» в Париже не будет, а если он ощутит, что остался без поддержки партнеров, то объявит об этом публично.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Офисе президента проинформировали о разработке 5 сценариев реинтеграции временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Также «Стена» сообщала, что перед встречей в Нормандском формате оппозиционные фракции Верховной Рады — Батькивщина, Голос и Европейская Солидарность — рассказали о "красных линиях", которые украинский лидер Зеленский не должен переходить, чтобы не предать национальные интересы страны.