В первую неделю декабря, а именно - 6-го числа, православные христиане чтят память причисленного к лику святых Митрофана Воронежского, жившего в 17-м веке.

Православные христиане чтут память Святого Митрофана. Фото из открытых источников
Православные христиане чтут память Святого Митрофана. Фото из открытых источников

Будущий святитель Митрофан первую половину своей жизни был простым священником по имени Михаил, имел жену и сына. Однако, овдовев в 40 лет, Михаил решил уйти из мира и посвятить свою жизнь Богу. Он принял постриг под именем Митрофан, уже через три года стал настоятелем монастыря, а после - архимандритом.

Стараниями святителя Митрофана было воздвигнуто несколько церквей, он вел благочестивую жизнь, помогал бедным и больным, был покровителем сирот и заступником гонимых, но вместе с тем - сурово порицал различные пороки. Несмотря на высокий духовный сан, святитель Митрофан вел простую, и даже аскетическую жизнь. Незадолго до своей смерти Митрофан принял схиму под именем Макарий. К лику святых он был причислен после того, как было засвидетельствован факт того, что его тело не подвержено тлению.

В народе память Святого Митрофана чтят 6 декабря. В этот день в память о благочестии Святого стараются ни с кем не ссориться и не ругаться, сдерживать негативные эмоции и совершать добрые поступки.

Святой Митрофан Воронежский, икона. Фото из открытых источников

Кроме того, в народе существует ряд примет, связанных с днем памяти Святого Митрофана. По этим приметам старались предсказывать погоду на ближайшие недели.

Так, к примеру, если на Святого Митрофана облака на небе сбились в плотную кучку, ожидали зимнего ненастья, а если облака низко нависали над землей - ожидали скорого похолодания.

Кроме того, если в ночь накануне дня памяти Святого Митрофана вокруг луны замечали тусклые кольца розового света, такое явление считали предвестником лютых морозов.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что в декабре православные христиане готовятся отмечать большой праздник - день Николая Чудотворца.

Также ранее Стена сообщала о том, что в ПЦУ сделали важное заявление в отношении переноса даты празднования Рождества с 7 января на 25 декабря.