Глава ПЦУ высказался по поводу переноса Рождества.

Епифаний заявил, что данный праздник не будет переноситься с 7 января на 25 декабря, передает портал РБК-Украины. Многие жители нашей страны не готовы.

"Как Православная церковь Украины мы не против изменения церковного календаря и даты празднования Рождества, ведь это не догма. Но сейчас это еще неактуально. Для изменения календаря нет поддержки со стороны украинского общества", - отметил он.

Однако, несмотря на это, Епифаний заявил, что в будущем ситуация будет меняться.

"Нам надо провести объяснение, почему это не принципиально - 7 или 25. Сейчас говорят об изменении даты празднования Рождества, но реформа календаря касается изменений всех главных праздников", - заявил глава ПЦУ.

Проблема календарей идет со времен Российской империи. Исторически жители Российской империи, в которую входила часть современной территории Украины, жили по юлианскому календарю. Он на тринадцать дней позже григорианского, который был принят в западной Европе.

Епифаний, фото - Слово и Дело
Епифаний, фото - Слово и Дело


Рождество на западе и на востоке Европы праздновалась в одну дату 25 декабря, но по разным летоисчислениям. В 1918 году случилась календарная реформа, которая привела к тому, что жители будущего СССР перешли на григорианское летоисчисление, поэтому дата многих праздников были перенесены на тринадцать дней назад. Однако православная церковь отказалась праздновать свои религиозные праздники по новому стилю, хотя по факту живет по григорианскому летоисчислению. По этой причине празднование Рождества в некоторых православных церквях восточного обряда празднуется именно седьмого января.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже повысились цены на аренду квартир. Особенно это касается ситуации в столице. Такие повышения цен связывают с наступлением зимних праздников. Стало известно, сколько арендодатели просят с клиентов за предоставление жилья на время Нового года.

Также сообщалось, что в Украине уже официально началась зима, а также во многих городах страны выпал первый снег. Жители готовятся к наступлению праздников. Стало известно, сколько украинцы будут отдыхать. Появился календарь выходных.