Лидеры Украины и России проведут двустороннюю встречу в рамках саммита в «Нормандском формате». Об этом сообщает Обозреватель.

Путин и Зеленский. Фото: Delo.ua

В планы президента РФ Владимира Путина входит личная встреча с главой Украины Владимиром Зеленским. Такую информацию подтвердил Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина. Помимо того, он дал прозрачный намек на то, что Путин собирается провести двусторонние переговоры и с остальными лидерами стран «Нормандской четверки» - главами Франции и Германии – Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель соответственно.

Песков также добавил, что во время саммита пройдет «предметное и профессиональное обсуждение» по действиям, направленным на урегулирование ситуации на Донбассе. По итогам таких переговоров, заявил представитель Путина, «можно будет что-то говорить».

Кстати, ранее Дмитрий Песков однозначно заявлял, что проведения переговоров «один на один» между лидерами Украины и России страной-агрессором не планируется. Более того, Песков заявлял, что нет даже «никаких наметок по программе».

Как стало известно, встреча лидеров "Нормандской четверки" начнется в Париже 9 декабря в 16 часов по местному времени (17 час. по Киеву). Совместная конференция запланирована на 19:00. В 15.00 (по парижскому времени) Меркель проведет короткую двустороннюю встречу один на один с президентом Путиным. В 15:30 - с Президентом Зеленским.

Ранее мы писали о том, что Песков непрозрачно намекнул, что по итогам «нормандских переговоров» может быть принят «ни к чему не обязывающий документ». Представитель президента государства-агрессора сказал, что принятие каких-либо значимых соглашений – завышенные ожидания. Значит ли это, что руководство Кремля не желает идти на компромисс – узнаем после 9 декабря. Пока что можно сделать только предположение, что Россия и далее намеревается поддерживать террористов из ЛДНР и подрывать целостность Украины.

Также мы писали о том, что появляется все больше тревожных слухов о готовящихся накануне саммита «Нормандской четверки» беспорядках в столице Украины. Сперва, 4 декабря главы националистических парламентских сил приняли общую резолюцию, с требованиями к президенту Зеленскому, предписывающими ему стратегию действий на переговорах в «нормандском формате». А недавно стало известно о том, что вовсю идет подготовка к провокациям с использованием оружия – в столицу свозится взрывчатка и шины.