Думаете это невозможно? А еще и как! Крылатая ракета Р-360 комплекса ЖК-360МЦ "Нептун" успешно прошла новый этап испытаний. В ходе проверки летных характеристик ракет преодолела огромные расстояния. Испытание производилось по заданным маршруту и высоте. Ход полета ракеты был снят на видео. Украинцев взволновала мощь увиденного. Об этом пишет портал Апостроф.

В публикации сказано, что испытания проходили в конце ноября. Видео было выложено в YouTube. На видео, "Нептун" пролетел более 250 километров. Рядом с ракетой, на видео это видно, сопровождающие ее боевые самолеты. Стоит сказать, что вес "Нептуна" 870 кг, масса боевой части 150 кг. "Нептун" можно запустить на расстояние около 280 км, скорость полета зафиксирована - 900 км/ч, а высота полета над гребнем волн от 3 до 10 м.

Крылатая ракета "Нептун"
Крылатая ракета "Нептун"
Путинскому флоту непоздоровится Фото: Youtube

"Нептун" был создан киевским КБ "Луч" то же бюро, что успешно завершило разработку двух вариантов ракеты "Ольха". Кроме самой ракеты, в составе комплекаса несколько других элементов. Среди них самоходная пусковая установка, транспортно-заряжающая машина, а также транспортная машина, предназначенная для перевозки ракет. Все транспортные элементы разработаны на базе украинских автомобилей КрАЗ.

После испытаний, генеральный директор и главный конструктор ГККБ "Луч" Олег Коростелев поделился результатами.

"Мы впервые пролетели более 250 км по заданному маршруту и высотах. То есть можем сказать, что сегодня была завершена разработка летательного аппарата с заданными характеристиками"

На сайте "Стена" мы писали о том, что завершились испытания украинской крылатой ракеты. Речь идет о Р-360 комплекса РК-360МЦ "Нептун". Генеральный директор и главный конструктор ГККБ "Луч" Олег Коростелев рассказал о результатах испытаниях. Подробности в статье по ссылке.

На сайте "Стена" мы также писали о том, что местные издания Одессы сообщили о том, что в начале ноября также были проведены испытания. В которых до 16:00 в северной части Черного моря запрещено перемещение судов. Также запрещается полеты авиации над этой же зоной. Эту территорию полностью закрыли для кораблей, а также для самолетов.