Завершились испытания украинской крылатой ракеты.

Речь идет о Р-360 комплекса РК-360МЦ "Нептун", передает портал vesti.ua. Генеральный директор и главный конструктор ГККБ "Луч" Олег Коростелев рассказал о результатах испытания.

"Мы впервые пролетели более 250 км по заданному маршруту и высотах. То есть можем сказать, что сегодня была завершена разработка летательного аппарата с заданными характеристиками", - заявил главный конструктор.

Источник: Wkipedia

Ракета предназначена для уничтожения кораблей водоизмещением до 5000 тонн, и имеет боевую часть массой в 150 кг. Ракета имеет дозвуковой скоростью (900 км / ч) и осуществляет полет на сверхмалых высотах - несколько метров над уровнем моря. Ракета может маневрировать во время полета. Дальность полета - до 280 км.

В сентябре 2015 года, на выставке «Оружие и безопасность-2015», был впервые продемонстрирован вид новой противокорабельной крылатой ракеты - как ключевого элемента противокорабельного ракетного комплекса «Нептун».

Согласно информации из открытых источников, по состоянию на весну 2016 изготовлены первые летные образцы крылатой ракеты. Внешне ракета подобная советской противокорабельной ракете Х-35. Производство перспективного ракетного вооружения происходит при кооперации с другими украинскими предприятиями, в том числе с Харьковским авиационным заводом, предприятием «Мотор Сич» и другими.

30 января 2018 состоялись успешные первые летные испытания крылатой ракеты «Нептун». На испытаниях присутствовал секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

27 мая 2019 на испытательном полигоне «Алиби» в Одесской области прошли очередные огневые испытания ракеты, которая получила ряд существенных изменений - изменены головка самонаведения, высотомер, стартовый двигатель, крылья и рули, гироскопы и системы навигации.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по данным источника в СНБО, в случае срыва мирных переговоров относительно урегулирования конфликта на Донбассе, в Украине может быть построена американская военная база.

Также ранее сообщалось, что советник президента США Роберт О`Брайен заявил, что Североатлантический Альянс в настоящее время не заинтересован в предоставлении Украине членства в НАТО.