Первый заместитель главы Верховной Рады Руслан Стефанчук во время согласительного совета лидеров фракций и групп Верховной Рады в понедельник, 2 декабря сообщил о том, что нет смысла проводить всеукраинский референдум и спрашивать мнения украинцев насчет открытия рынка земли.

Закон о рынке земли прошел только первое чтение, фото: Факты

А в пятницу, 6 декабря глава пропрезидентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил о еще одной проблеме, которая может затормозить принятие закона о рынке земли, пишет UBR.

По словам Арахамии, в связи с тем, что в законопроект постоянно поступают различные поправки в законопроект об обороте сельскохозяйственной земли, парламент может не успеть его принять во втором чтении до конца текущего года.

Глава "Слуги народа" отметил, что изначально в партии планировали приять данный законопроект до начала Нового года. Также он сообщил, что буквально за два дня поступило 3900 правок, тогда как сегодня уже 4400. Арахамия прогнозирует, что количество правок достигнет 6 тысяч.

Для того, чтобы рассмотреть все правки, профильному комитету нужно время. Также все данные нужно будет внести в сравнительную таблицу. При этом, Арахамия напомнил о принятии самой важной правки, касающейся запрета покупки земли иностранцами.

Согласно данным опроса, 64% опрошенных украинцев не поддержали результаты голосования парламента за законопроект об обороте земли сельскохозяйственного назначения в первом чтении.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты Верховной рады девятого созыва уже отработали 100 дней. За этот указанный срок они умудрились принять не только законопроекты, но и попадали в различные скандалы. А на днях в стенах парламента произошла первая драка. За этот период депутаты приняли около 100 законопроектов, самым скандальным из которых считается законопроект о рынке земли.

Также "Стена" писала, что бывший народный депутат Надежда Савченко активно протестует против открытия рынка земли. На днях Савченко устроила акцию под зданием Верховной Рады Украины. Она принесла туда несколько мешков с землей, ка каждом из которых были указаны регионы Украины.