Казалось бы, давно ли мы дружно обливались водой с кубиками льда на видео или дружно открывали бутылки разными необычными способами - теперь весь мир дружно сгибается на девяносто градусов и поднимает стулья в рамках очередного забавного челленджа.

Сhair Сhallenge женщины выполняют лучше мужчин. Фото: wallpaperscraft
Сhair Сhallenge женщины выполняют лучше мужчин. Фото: wallpaperscraft

Видеоролики "Сhair Сhallenge" или "Подними стул" за несколько дней заполнили соцсети - отступив от стены на два шага и уперевшись в нее головой, стулья поднимают все, от мала до велика. Впрочем, нет, не все: некоторым, а именно - большинству мужчин выполнение, такого, на первый взгляд, простого действия оказалось не под силу. А вот женщины справляются с заданием с легкостью и от души посмеиваются над "слабаками". В чем тут дело и почему "слабый пол" оказался более сильным и ловким, объяснила ТСН.

Чем только не пытались оправдаться мужчины - длиной стопы, более высоким ростом и даже тем, что у девушек, дескать, более объемная "пятая точка", хотя, казалось бы, при чем тут она. На самом деле, все оказалось куда как проще - дело в физиологии и в различии между женским и мужским телосложением и центре тяжести, который в согнутом положении у женщин располагается ниже бедер, а у мужчин - выше пояса.

"У девушек, как правило, длина туловища больше, гибкость выше. Прогнули спину, центр тяжести опустили назад - и спокойно поднимают. А мужчинам тяжело, потому что у них спина согнута, не прогнута, центр тяжести впереди, и поднять тяжело", - объяснил заведующий кафедрой спортивной акробатики Юрий Салямин.

В то же время люди обеих полов, которые регулярно занимаются спортом и могут похвастаться тренированным телом, справляются с заданием "на ура", невзирая на по-разному расположенный центр тяжести.

Напомним, ранее сообщалось о том, что популярнейшая соцсеть Instagram запретила детям до 13 лет создавать аккаунты. Запрет мотивировали тем, что до определенного возраста соцсеть может негативно повлиять на неокрепшие умы.

Также ранее сообщалось о том, что знаменитый в соцсетях кот Виктор, из-за лишнего не допущенный в самолет, начал посещать фитнес-клуб.