На Донбассе украинские воины нередко встречаются с врагом лицом к лицу. Даже во время режима тишины пророссийские оккупанты продолжали обстрелы населенных пунктов. Разумеется, что на поле боя воинам нужно видеть все, что происходит, чтобы продумывать свою стратегию. В этом им может помочь новая разработка.

Украинские бойцы, фото - Национальный банк новостей
Украинские бойцы, фото - Национальный банк новостей

Как передает 24 телеканал, систему, которая пригодилась бы нашим бойцам, представили на Львовщине. Новая система позволяет водителям бронетранспортеров видеть все, что происходит вокруг них, в формате дополненной реальности. Отмечается, что уже во многих странах мира армии используют такие технологии. Совсем скоро подобное новшество появится и у наших военнослужащих.

Важные элементы системы для полного обзора внедрили в специальные шлемы. Механик-водитель БТР-4E Сергей Джолбунов высказал свое мнение по поводу такой технологии. По его словам, находясь в боевом транспорте, он не видит многого из того, что его окружает. Однако если он наденет шлем, то сможет увидеть и то, что сзади машины, и то, что справа или же слева. Кроме того, специалисты внедрили также и навигатор. Благодаря такой детали водитель сможет еще и планировать маршрут.

Такое новшество разработали специалисты "Limpid Armor". Эта украинская компания специализируется на искусственном интеллекте. Эксперты пояснили, что новая технология представляет собой камеры, которые закреплены на броне. Всего за несколько секунд изображение с этих камер передается в шлем. Благодаря этой технологии бойцы смогут видеть весь круговой обзор на 360 градусов, а также изучать, с какой скоростью передвигаются враги, а также то, на каком расстоянии враг находится.

Новая разработка для военных, фото - 24 телеканал

Новая разработка для военных, фото - 24 телеканал

Новая разработка для военных, фото - 24 телеканал

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские артисты неожиданно отправились к военным. В сети появилось видео, на котором можно заметить, что Алексей Потапенко (Потап) и Оля Полякова находятся на военном самолете. В итоге Оля рассказала, что на самом деле происходило. Появились подробности.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к военнослужащим. Он отметил, что военные очень важны для всей страны. Правительство, подчеркнул президент, будет делать все, чтобы защитники это почувствовали. В сети появилось видео с речью главы украинского государства, которая тронула жителей Украины.