В Минсоцполитики предупредили украинцев чего стоит придерживаться, чтобы продолжать получать субсидию и не потерять деньги. В министерстве напомнили о рамках закона, нарушать положения которого не следует.

Как не лишиться субсидии
Как не лишиться субсидии
Не забывайте о законе Скриншот: 112 Украина

О том, на чем акцентировали внимание украинские чиновники, сообщает Politeka. Они напомнили, что получателям субсидий чтобы не потерять помощь от государства, нужно придерживаться закона.

Итак, чиновники подчеркнули, если у получателя субсидии изменился состав семьи, состав жилых помещений, набор ЖКХ, появилось транспортное средство выпуска до пяти лет, либо было приобретено имущество или товары на сумму свыше 50 тысяч гривен – нужно об этом сообщить в отдел социального обеспечения, который выделил вам субсидию.

Это особенно важно для тех, кому субсидия и размер ее был назначен автоматически. В том случае если в установленный законом срок не уведомить соцслужбы об изменениях, за время получения субсидии в вашей семье, то субсидию можно потерять.

Стоит отметить, что после принятия нардепами законопроекта №1231, Кабмин утвердил запуск пилотного проекта, предусматривающего верификацию, тоесть проверку достоверности получателей субсидий.

Фактически, на каждого украинца будет создано специальное досье, о котором они могут и не догадываться. Хотя как не догадываться, если в соцведомстве, где назначают субсидии все документы, которые относятся к каждому отдельному домовладению собраны в отдельную папку. Но кроме этого МВД будет дан доступ к данным всех реестров: гражданских актов, физлиц-плательщиков налогов, соцстрахования, по образованию и даже по медицине.

Затем полученные данные сверят, обращая особое внимание на несовпадения. Госмиграционной службе поручено по результатам обновить Единый демографический реестр, присвоив каждому проверенному украинцу "уникальный номер".

Как сообщал сайт "Стена" в публикации на тему субсидий сказано об угрозах, нависших над украинцами, которые уже стали получать выплаты в текущем месяце.

Также мы писали о том, что в Министерстве социальной политики обратились к украинцам, получающим субсидии, с просьбой своевременно указывать на изменение факторов, способных влиять на сумму государственной помощи.