Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что лично принял меры для того, чтобы руководство "Укрзализныци" изменилось в ближайшее время.

Руководство "Укрзализныци" хотят уволить. Фото: zn.ua
Руководство "Укрзализныци" хотят уволить. Фото: zn.ua

Премьер-министр Украины заявил о том, что изменения к лучшему в "Укрзализныце" - в частности, прекращение коррупции - произойдут в ближайшее время, но только в том случае, если структура получит нового руководителя, сообщают Буквы.

Такое заявление премьер-министр сделал в пятницу, 6 декабря, выступая в парламенте в рамках Часа вопросов к правительству. В частности, Гончарук напомнил о том, что свою позицию в отношении руководства "Укрзализныци" он высказывал неоднократно и публично, а также о том, что сложная ситуация, в которой в настоящее время пребывает государственная компания, связана с коррупцией, в которой замешано как ее руководство, так и ряд чиновников на местах.

Алексей Гончарук в очередной раз заявил о необходимости сменить руководство Укрзализныци. Фото: LETA

Также Гончарук отметил, что в “Укрзализныце” существует независимый наблюдательный совет, решения которого напрямую влияют на менеджмент компании. Поэтому, заявил премьер-министр, правительство неоднократно обращалось к наблюдательному совету "Укрзализныци" с требованием пересмотреть эффективность работы менеджмента компании и принять соответствующее кадровое решение.

"Мы настаиваем, чтобы коррупция в “Укрзализныце” была прекращена немедленно. Я жду, что уже до конца этого года ситуация в этой компании серьезно изменится”, – заявил Алексей Гончарук.

Напомним, ранее сообщалось о том, что под Офисом президента прошла акция протеста, организованная сотрудниками "Укрзализныци", обеспокоенными анонсированными масштабными увольнениями в компании. Кроме того, сотрудники требовали возвращения тринадцатой зарплаты и увольнения главы "Укрзализныци" Евгения Кравцова.

Также ранее сообщалось о том, что премьер-министр Гончарук отреагировал на акцию протеста железнодорожников, заявив, что глава "Укрзализныци" Евгений Кравцов должен быть уволен с должности, поскольку под его управлением ведомство является "неэффективным и убыточным".