Новоназначенный губернатор Харьковской области первым из глав украинских ОГА последовал поручению президента Украины Владимира Зеленского и приступил к проверке противопожарной безопасности в учебных заведениях региона.

Владимир Зеленский. Фото: РБК-Украина
Владимир Зеленский. Фото: РБК-Украина

Глава Харьковской ОГА Алексей Кулик отчитался о начале противопожарных проверок в учебных заведениях области. Начать решили с города Лозовая, сообщает пресс-служба ХОГА.

В частности, Алексей Кучер заявил, что не счел нужным дожидаться распоряжений Кабинета министров в отношении проведения таких проверок, а потому распорядился инициировать их немедленно. Соответствующее задание уже получили Государственная служба чрезвычайных ситуаций Харьковщины и глава профильного департамента при облгосадминистрации.

Губернатор Харьковской области Алексей Кучер лично инспектирует противопожарную безопасность в Лозовой. Фото: kharkivoda.gov

Согласно данным, приведенным губернатором Харьковщины, в области насчитывается около 3-х тысяч учреждений, которые нуждаются в экстренной проверке противопожарной безопасности - к их числу относятся не только школы и ВУЗы, но и детские сады, а также общежития, больницы, поликлиники и другие учреждения, которые регулярно посещает большое количество людей. Для проверки, которая в обязательном порядке должна быть завершена до 10 января 2020 года, ГСЧС Харьковской области отрядит 200 своих сотрудников.

В Лозовой, инспектировать учебные заведения которой явился сам губернатор Кучер, к противопожарной безопасности у инспекции возникли серьезные вопросы. Так, на пример, местный колледж искусств, как выяснилось, вообще не имеет пожарной сигнализации, а учится в нем 227 студентов. Это вопиющее нарушение правил безопасности Алексей Кучер пообещал ликвидировать в ближайшее время.

Напомним, ранее сообщалось о том, что после трагического пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, унесшего жизни уже более 10 человек, президент Владимир Зеленский распорядился в ближайшее время провести проверку противопожарной безопасности во всех учебных заведениях Украины.

Также ранее сообщалось о том, что 8 декабря в Украине объявлено днем скорби по погибшим при пожаре в Одессе.