Сегодня, 8 декабря, премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал, что текущей зимой нашей стране не грозит наступление энергетического кризиса. Об этом сообщает 24 канал.

Премьер Гончарук. Фото: Українська правда

По словам главы правительства, этого можно не опасаться даже в условиях неблагоприятного течения переговоров с «Газпромом». Долгосрочный контракт с Россией, говорит премьер, долгосрочный контракт с Россией нужен для того, чтобы обеспечить энергобезопасность в Европе.

Как рассказал премьер Гончарук, Украина на должном уровне обеспечена всеми необходимыми видами топлива – газом, углем и другими ресурсами. Глава правительства считает, что об энергетическом кризисе в Украине в ближайшую зиму, не может быть и речи – по его словам, правительство заранее позаботилось о том, чтобы в ближайшее время нашей стране ничего не угрожало в этом плане.

В то же время, по его словам, Украине необходимо подписание долгосрочного контракта о поставках российского газа с РФ. Данный контракт, говорит глава правительства, должен быть сроком на 10 лет. Объемы поставляемого газа, считает Гончарук, должны быть достаточными для обеспечения энергобезопасности в Европе.

По мнению главы правительства, данный контракт носит компонент как и политики, и безопасности.

Гончарук подчеркнул, что позиция Европы касательно подписания договора о транзите российского газа, совпадает с таковой в Украине, что должно повлиять на прохождение переговоров с «Газпромом». Тем не менее, говорит Гончарук, этого может не хватить для того, чтобы в достаточной мере повлиять на Россию из-за того, что российская сторона опирается не только на экономические, но и на политические факторы.

Ранее мы писали о том, что в соответствии с решением Кабмина, цены на природный газ выросли на 1 гривну за кубометр топлива. Нынешняя цена останется на протяжении всего отопительного сезона.

Также мы писали о том, что, по словам главы Минфин Украины Оксаны Маркаровой, средств, выделенных в госбюджете-2020 на выплату социальной помощи, хватит для всех.