В Украине подорожали полисы ОСАГО (автогражданка). По данным Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), по результатам 9 месяцев 2019 года средняя стоимость полиса ОСАГО возросла на 7%, с 567 грн в минувшем году до 608 грн в нынешнем. Одновременно на 17% повысилась средняя выплата по автогражданке за 9 месяцев 2019 года (с 25 тыс. грн. до 29, 4 тыс. грн). Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

Страхование автомобиля, фото: mashyna.com.ua
Страхование автомобиля, фото: mashyna.com.ua

Как сообщили специалисты, автогражданка — обязательный вид страхования. Клиент может регулировать стоимость полиса только путем выбора суммы франшизы, которая колеблется от 0 грн до 2600 грн. В остальном условия этого вида страхования регулирует законодательство.

Страховщики отметили, что компании привлекают клиента дополнительными сервисами, например, бесплатными эвакуациями с места ДТП (ограниченное число раз), доставкой топлива и запасного колеса, услугами техпомощи, доставкой запчастей и прочее.

По словам страховщиков, во многом изменения стоимости полиса связаны с решениями регулятора — Нацкомфинуслуг. Последние изменения для рынка, напрямую повлиявшие на ценообразование, вступили в действие 21 сентября текущего года.

Вместе с тем стоимость КАСКО (добровольного страхования машины) формируется на рынке с учетом конкуренции. Но в целом этот показатель не претерпевает серьезных изменений в зависимости от сезонности, отмечают страховщики.

В среднем по стране стоимость полиса КАСКО доходит до $850.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украине монетизировали субсидии. Специалисты пояснили, как именно происходит данная процедура, а также то, как сейчас необходимо получать государственную помощь на оплату коммунальных услуг.

Также «Стена» сообщала, что в украинском правительстве разрабатывают проект, который даст возможность гражданам отказаться от бумажных квитанций. При этом с помощью специального сервиса граждане Украины смогут получить необходимый им документ с мокрой печатью не выходя из дома. Стали известны подробности нововведения.