В «ДНР» подтвердили готовность провести обмен пленными с Украиной. Так называемая «омбудсмен» непризнанной ДНР Дарья Морозова рассказала, что боевики готовы провести обмен с Украиной. Об этом сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Обмен пленными с ЛДНР. Фото: sbu.ua

По ее словам, в «ДНР» готовы провести обмен пленными по формуле «88 на 53» до Нового года. Морозова рассказала, что боевики приветствуют достигнутые договоренности, поскольку настаивали на этом в течение двух лет. Она напомнила, что последний обмен между Украиной и террористами из «ЛДНР» состоялся 22 декабря 2017 года, планируемый ныне обмен станет вторым этапом.

По словам Морозовой, боевики имеют возможность произвести обмен до конца текущего года, однако его проведение зависит от того, станет ли Украина выполнять выдвинутые «ЛДНР» требования. Одно из таких требований – гарантировать освобожденным террористам свободу от уголовного преследования и возвращение вместе с ними их документов.

Отзываясь о том, сколько человек будет освобождено, Морозова заявила, что позиция боевиков – не закреплять цифры, а освободить как можно больше людей, она напомнила, что в данный момент установлена формула не «всех на всех», а «всех установленных на всех установленных». Морозова сообщила, что Украина подтвердила удержание 88 боевиков, в то время как «ЛДНР» подтвердила удержание 53 украинцев.

Во время переговоров на полях «Нормандского саммита», президент Зеленский заявлял о намерении освободить 72 украинца.

Фото: скриншот телеграм-канала Klymenko Time

Ранее мы писали о том, что демонстрации на Банковой в Киеве закончились. Митингующие собрались и ушли с площади перед Офисом Президента примерно в 3 часа ночи. Как они заявили, президент Зеленский на переговорах в Париже не перешел за «красные линии», поэтому потребность в демонстрации исчезла.

Также мы писали о том, что президент Владимир Зеленский подвел итоги прошедших в Париже переговорам. Он рассказал в интервью о том, к чему пришли стороны.