Некоторые представители российской делегации на переговорах в «нормандском формате» вели себя крайне неадекватно, говорит глава МВД Украины Арсен Аваков. В частности, Аваков рассказал, как себя вел Владислав Сурков, помощник президента РФ, курирующий вопросы Донбасса. Об этом сообщает Обозреватель.

Арсен Аваков. Фото: 5 канал

По словам Авакова, международные партнеры Украины во время переговоров в Париже отнеслись к ситуации в Украине с пониманием и выразили обещание в дальнейшей поддержке Киева. В то же время, говорит глава МВД, некоторые представители кремлевской делегации вли себя крайне эмоционально и некомпетентно. Помимо прочего, представители России потребовали продолжения разведения сил на Донбассе.

В частности, курирующий вопросы Донбасса при президенте России Владислав Сурков бросил бумаги на стол и кричал: «мы так не договаривались». Как рассказал Арсен Аваков, Сурков предложил продолжать разведение войск. Однако, продолжающееся разведение войск, к примеру, в Марьинке и Широкино прямо будет означать сдачу позиций Украины – позиции ВСУ там придется отводить на километры.

Аваков добавил, что украинские правоохранители готовы заняться патрулированием освобожденных от боевиков территорий Донбасса – но только после того, как Россия вернет контроль над украинской границей. По словам главы МВД, Россия захватила 480 километров украинской границы – и выборы на Донбассе состоятся только возврата контроля над этой границей Украине.

Arsen Avakov: Правоохоронці готові патрулювати звільнені території, але коли Кремль поверне контроль над кордоном «Наша...

Posted by МВС України on Tuesday, December 10, 2019

Ранее мы писали о том, что после двусторонних переговоров между президентами Зеленским и Путиным, глава Украины заявил о том, что наша страна допускает возможность компенсации средств, которые «Газпром» задолжал «Нафтогазу», в виде газа.

Также мы писали о том, что президент Зеленский дал крупное интервью. В котором рассказал об итогах прошедшего в Париже саммита.