Представители польских спецслужб задержали украинца, намеревавшегося совершить теракт. Согласно данным Агентства внутренней безопасности, гражданин Украины намеревался взорвать начиненный взрывчаткой автомобиль около торгового центра в городе Пулавы. Об этом сообщает телеграм-канал Черговий ООС.

Сотрудники Агентства внутренней безопасности задержали украинца. Фото: Delo.ua

По словам начальника отдела прокуратуры Люблюна Мачея Флоринкевича, проживавший в Польше украинец 2 месяца тому назад принял ислам и стал зваться Мохаммед (ранее был Максимом). В прокуратуре сообщают, что после перехода в ислам, мужчина начал встречаться с людьми, которые планировали помочь ему в подготовке теракта. Кроме того, Максим/Мохаммед собирал различные вещества и изучал в интернете информацию по изготовлению взрывных устройств. Помимо того, мужчина планировал купить автомобиль для реализации своего плана.

Правоохранители также выяснили, что украинец изучал материалы террористического характера и посвящал в свои планы коллег и знакомых.

Пребывая в Варшаве, Мохаммед сблизился с представителями радикального крыла ислама. Он тесно общался с гражданами Таджикистана и России чеченской национальности.

Украинца задержали 4 декабря, а 6 декабря было принято решение о его временном аресте. Санкция, которая грозит ему за подготовку теракта - до 5 лет тюремного заключения. Правоохранители Польши провели обыски и в местах проживания лиц, с которыми общался арестованный.

Ранее мы писали о том, что недавно в Польше нашли тела двух украинцев, уехавших за границу на заработки. Согласно информации польских полицейских, граждане Украины работали на ферме, на их телах обнаружили признаки насильственной смерти. Вскоре, полицейские задержали еще одного украинца, которого заподозрили в совершении убийства. Известно, что подозреваемый работал вместе с убитыми на одной ферме.

Также мы писали о том, что на прошедшем в Лондоне саммите НАТО, представители Альянса обсудили план действий по усилению Балтики на случай военной агрессии со стороны России.