Новый министр образования Анна Новосад сделала важное заявление. Кроме перемен в украинском правописании, в 2021 году математика станет обязательной при выборе предметов на ВНО.

Этой новостью Анна Новосад поделилась в интервью РБК-Украина.

Анна Новосад. Фото: 24 Канал

Министр уточнила, что оценивание по математике будет состоять из двух уровней. Решение сделать его обязательным при сдаче ВНО было продиктовано тем, что у украинских выпускников школ низкий уровень математических знаний.

"Оно будет двухуровневым, но не нужно этого пугаться. Нам нужно осознать, что проблема есть по математическим знаниям", - рассказала Новосад.

ВНО в Украине. Фото: Факты

Она добавила, что в 2020 году система останется прежней, а уже с 2021 года надо быть готовым с сдаче математики.

По мнению министра образования, это должно стать результатом изменения не только содержания образования, но и методик преподавания.

"Мы должны в целом побороть страх детей перед математикой - это должно стать результатом изменения содержания образования и методик преподавания. Потому что дети, когда они что-то не понимают, сначала этого боятся, а потом ненавидят. И потом это сопровождает всю жизнь” - заявила Анна Новосад.

Она считает, что математике легко можно научиться и понять ее через нормальные и современные методики преподавания, а также качественное содержание программы.

Напомним, что в 2019 году всего два человека написали диктант по украинскому языку без ошибок, для сравнения - в 2018 это сделали на 309 человек больше.

Ранее Портал Стена рассказывал про нововведения Министерства образования, согласно которым учеба в ВУЗах будет полнотью "студентоориентированной" и на смену лекторам и преподавателям придут ютуб каналы и домашнее обучение.

Также мы писали о том, что Министерство образования и науки Украины представило общественности проект типового учебного плана для 10-11 классов, предполагающий практически полное исключение из обязательной программы точных и естественных наук.