Правительство Украины сделало заявление, что в следующем году не будет повышать стипендию для учащихся ВУЗов.

Об этом решении объявила Министр образования Анна Новосад в своем интервью изданию РБК-Украина. По мнению министра, прежде всего стипендия должна выступать в качестве мотивации для тех, кто хорошо и прилежно учится.

"Стипендии должны быть намного выше, чем сейчас. На следующий год пока увеличение не закладывали.” - поделилась Анна Новосад. Также она отметила, что для того, чтобы увеличить размер стипендий необходимо сокращать процент студентов, которые сейчас ее получают. Таким образом повышение может произойти за счет того, что у одних студентов выплаты заберут в пользу других.

Анна Новосад. Фото: cursorinfo

Также в Министерстве считают, необходимо провести верификацию социальных стипендий.

По словам Новосад, “эти стипендии должны получать именно те категории студентов, которые в них нуждаются". Но в Министерстве еще не подготовили новый подход к начислению и выплате этого вида стипендий.

В ВУЗах Украины существует два вида материальных выплат: академическая и социальная стипендия. И на социальные стипендии нужно обратить особое внимание.

Анна Новосад считает, что главный вектор в направлении изменения начисления и присуждения академических стипендий это мотивация к учебе. "Но, по моему мнению, мы должны двигаться в направлении того, когда академические стипендии – это инструмент вознаграждения лучших студентов", – пояснила она.

Ранее Портал сообщал о том, что для улучшения уровня образования в Украине было принято решение создать опорные школы. При этом в Минобразования приняли решение закрыть в 2020 году сельские школы, в которых учится менее 40 учеников ( исключением являются начальные). Также финансирование прекратиться и для старшей школы (10-11 класс), если в них учится менее 20 человек.

Также мы рассказывали о том, что Министерство образования и науки Украины представило общественности проект типового учебного плана для 10-11 классов, предполагающий практически полное исключение из обязательной программы точных и естественных наук.