Упростить жизнь школьникам старших классов решили в Министерстве образования и науки Украины. Проект плана проекта для голосования общественности ученикам 10-11 классов предусматривает исключение некоторых естественных и точных наук из обязательной школьной программы.

Нововведение в школьной программе, проект МОН открыт для обсуждений с общественностью, фото - иллюстрация

С проектом можно ознакомиться на сайте министерства образования. В рамках проекта разработчики предлагают существенно сократить часы для обязательных наук, и в то же время расширить вариативный список.

Что же предлагает МОН? Стоит отметить, что многие из новшеств разрабатываются сейчас, чтобы внедриться в "Новую украинскую школу" лишь к 2027 году. Но, как пишут в ведомстве, некоторые усовершенствования можно внедрять уже сейчас. Это касается более гибкой программы.

На обязательную программу в проекте заложено для учеников 10 классов - 20,5 обучающих часов в неделю, а на вариативную около 17,5 часа в неделю. Сейчас же обязательная программа занимает 29,5 часа, а вариативная лишь 8,5.

Одним из основных причин изменения в обязательной и вариативной программах стало то, что такие узкоспециализированные предметы, как физика, информатика, биология и география перестали быть обязательными, и стали вариативными.

Если ранее такие предметы как геометрия и алгебра в 10-х классах изучали по 4 часа в неделю, а в 11-х классах по 5 часов, сейчас объединено в общий курс "Математика" в обязательную программу всего 3 часа в неделю. В урезанный список попала география, которую предлагают изучать также 3 часа в неделю в общем курсе "Природа и человек".

Также минимизирован курс истории, которую объединили и выделили всего по 2 часа в неделю. Перестанут разделять украинскую и мировую литературу, которую также будут преподавать 2 часа в неделю.

Стоит отметить, что в школах с углубленным изучением точных наук реформаторский проект действовать не будет, гуманитарии наконец вздохнут с облегчением, им точные науки сведут к минимуму.

В министерстве решили восполнить знания точных наук физическими нагрузками. Физкультуры станет дольше на час, было 2 часа в неделю, станет 3 часа.

нововведения для школьников, станет ли проще получить нужные знания?, фото - иллюстрация

Стоит отметить, что сайт "Стена" писал о том, что учителей отфильтруют дважды: сначала аттестация, а потом сертификация. Вопрос - станет ли образование качественней? Подробнее об этом в публикации по ссылке

Также информационный сайт "Стена" писал, что в Раде взялись за реформу в ВУЗах: лекторов хотят заменить на ютуб-каналы.