Тысячи людей были вынуждены переехать из Донецкой области в другие города из-за пророссийских оккупантов. Разумеется, что беженцам довольно тяжело устроиться в незнакомых местах, так как им приходиться искать другую работу, места учебы для детей и даже жилье, аренду которого далеко не каждый может себе позволить. В украинском правительстве решили помочь таким гражданам.

Алексей Гончарук, фото - 24 телеканал
Алексей Гончарук, фото - 24 телеканал

Об этом в своем телеграмм-канале сообщил Алексей Гончарук, премьер-министр Украины. По его словам, представители украинского правительства выделили 13 миллионов гривен. Эти средства будут направлены на покупку временного жилья для украинцев, которые вынуждены были уехать из своих городов из-за боевых действий. Однако на этом инициативы Кабинета министров не закончились.

Алексей Гончарук отметил, что кроме этого представители власти утвердили новый механизм, который поможет переселенцам. Отмечается, что речь идет о социальной защите. По словам премьер-министра, переселенцы из временно оккупированных территорий смогут получить от государства временное жилье, одноразовую финансовую помощь в размере 100 тысяч гривен, а также другую необходимую помощь.

Примечательно, что помочь правительство решило и Одессе. Напомним, что там в одном из колледжей произошел масштабный пожар. По словам Гончарука, правительство выделило:

  • 4 миллиона гривен для ликвидации пожара;
  • По 200 тысяч гривен семьям погибших;
  • По 50 тысяч гривен семьям пострадавших.

Пост Алексея Гончарука

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Российской Федерации заявили о готовности предоставить скидку на голубое топливо для Украины, если предприятию "Газпром" простят долг в несколько миллиардов долларов. По этому поводу высказался премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Глава Кабинета министров обозначил, что долг России дарить никто не собирается.

Также сообщалось, что в компании "Нафтогаз" заявили об изменениях стоимости голубого топлива для населения. Оказалось, что цена газа резко упала вниз. Стало известно, с чем это связано, а также то, сколько теперь будут платить за коммунальные услуги граждане Украины.