В последнее время сбой в работе социальных сетей явление частое. Но для пользователей все равно неожиданное. Только за прошедший месяц масштабные сбои в сети Instagram случались два раза.

соцсеть, фото: hype.ru
соцсеть, фото: hype.ru
соцсеть, фото: hype.ru

Как сообщают Факты, в работе популярного сервиса Instagram снова случился непредвиденный масштабный сбой. На перебои в работе сервиса жалуются пользователи во многих европейских столицах, а также в США и в Южной Америке.

Сбой также коснулся и Украины. Больше всего жалоб на невозможность воспользоваться Instagram поступает из Киева и Харькова.

В основном жалобы касаются ленты публикаций, которая не обновляется. Каждый десятый пользователь не смог опубликовать пост, еще у такого же количества не получилось залогиниться на ресурсе.

Корпорациям Google и Facebook нет равных по количеству пользователей во всем мире. Они по сути монополисты рынка предоставления информационных услуг. И невероятные массивы данных, которые они получают от каждого пользователя ежедневно, вызывают опасения у различных правозащитных организаций.

Этим вопросом заинтересовалась одна из наиболее известных и авторитетных правозащитных организаций Amnesty International. Она опубликовала отчет «Надзирающие гиганты: Как бизнес-модель Google и Facebook угрожает правам человека». Речь идет о том, что более 4 млрд людей на планете ежедневно пользуются интернетом. И основные каналы коммуникации в руках у двоих компаний, подчеркнули эксперты Amnesty International.

фото: prodvigaem.pro

Facebook "ответственен" за социальные сети. Корпорации принадлежат такие гиганты как Facebook Messenger, Whatsapp и Instagram. Выходит, что треть населения земного шара ежедневно пользуется одним из них. А то и всеми.

Также мы писали, что власти ЕС запретили использовать криптовалюту Facebook. Речь идет о Libra. Европейские министры запретили электронную валюту stablecoin, которую привязали к реальному активу. Именно к такому типу валют относится будущая Libra.

Ранее Стена сообщала, что весной текущего года ведущим мировым банковским учреждениям пришлось испытать на себе последствия "знакомства" с новым видом вируса по имени Gustuff, который умеет автоматически переводить деньги с одного адреса на другой через специализированные банковские приложения для ОС Android.