На Донбассе не утихают обстрелы – боевики Российской Федерации регулярно нарушают установленный Минскими соглашениями режим тишины. Несмотря на принятые на саммите «Нормандской четверки» договоренности, по состоянию на 7 часов утра 12 декабря, украинские военнослужащие зафиксировали 10 обстрелов. Об этом сообщает РБК-Украина.

Боевики продолжают обстрелы. Фото: Хроника - Hyser

В результате обстрелов, ранения получили двое бойцов Объединенных сил. Боевики РФ обстреливали украинские позиции, в том числе, с помощью запрещенного Минскими договоренностями вооружения – минометов калибра 82 мм. Кроме того, оккупанты использовали гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и другое огнестрельное оружие.

11 декабря оккупационные войска совершили обстрелы около Новомихайловки, недалеко от Павлополя, у Лебединского, Авдеевки, Марьинки, дважды возле Зайцевого, вблизи Крымского и дважды возле Травневого. В итоге, двое бойцов украинских сил получили ранения.

С начала текущих суток боевики РФ не производили обстрелов, потерь с украинской стороны нет.

Зведення станом на 07:00 12 грудня 2019 року #ООС #операція_ОС #ранкове_зведення Російська Федерація не виконує взяті...

Posted by Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation on Wednesday, December 11, 2019

Ранее мы писали о том, что украинская сторона считает целесообразным внесение изменений в Минские соглашения. Как рассказал представитель Украины в Трехсторонней группе Алексей Резников, план таких корректировок будет готов до проведения следующих переговоров в «нормандском формате», которые должны состояться через 4 месяца. По словам Резникова, написать план таких изменений вполне можно до марта, после чего они будут обсуждены представителями четырех стран-участниц «нормандского формата».

Также мы писали о том, что украинская сторона планирует отправить на ОРДЛО делегацию, в состав которой войдут СМИ Украины, политические деятели и представители международных организаций. В команде президента Зеленского рассказали, что такой поездкой планируется показать готовность к началу диалога.