Несмотря на штрафные санкции Антимонопольного комитета и наставления государственного регулятора, украинцы продолжают получать платежки с доначислением. В Облгазах настаивают, что нужно привести начисления за использование газа к установленным стандартным условиям для всех потребителей.

По словам Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, операторы газораспределительных систем не должны приводить потребленные для бытовых нужд объемы природного газа стандартным условиям для осуществления коммерческих расчетов. Так как облгазы неравномерно используют температурные коэффициенты изменений показаний газовых счетчиков.

Тарифы на газ. Фото: скриншот Youtube

В Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) поддерживают регулятора и даже оштрафовали 16 облгазов и обязали их выполнить перерасчет за весь прошедший 2018 год.

Газовщики, ссылаясь на закон "О рынке природного газа", продолжают приведение газа к стандартным условиям и называют действия АМКУ и регулятора “давлением на бизнес”.

Эксперты подсчитали, что использование "морозных коэффициентов" дает возможность облгазам увеличивать счета потребителей суммарно до 10%.

Борьба с облгазами из-за некорректных сумм в платежках длится уже не один год. Но на основании решения Антимонопольного комитета и выдвинутых штрафных санкций, есть надежда, что этот болезненный для украинцев вопрос сдвинется с мертвой точки и можно рассчитывать на перерасчет в платежках.

Тарифы на газ. Фото: скриншот Youtube

По словам экспертов тем никакой уверенности в том, что украинцы получат счета с перерасчетом, так как проблема сидит намного глубже - в самой нормативной базе, которой руководствуются в своей деятельности облгазы.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию с “лишними” начислениями необходимо внести изменения в действующий закон, регулирующий деятельность газовщиков.

Ранее Портал Стена писал о результатах двусторонней встречи лидеров Украины и России, которая продлилась почти час, вместо запланированных 15 минут. Рассказываем, что решили с газовым вопросом.

Также мы сообщали о том, что цены на топливо наконец-то пошли на спад.