В России горит единственный в стране авианосец «Адмирал Кузнецов». Авианесущий крейсер загорелся во время пребывания на ремонте в Мурманске. Об том сообщает телеграм-канал Mash.

Единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов». Фото: Mash

По предварительной информации, на настоящий момент травмированы три человека, местонахождение одного не могут установить. Остальных находящихся на авианосце смогли эвакуировать.

Пожар начался во время ремонта в доке Мурманска. Площадь пожара составила 120 квадратных метров, возгорание началось в энергоотсеке. Сообщается, что причиной могло стать несоблюдение или нарушение техники безопасности во время проведения сварочных работ. Спасателям стало известно о пожаре в 10:16, первоначально, тушение производилось силами флота. На место направлено 8 пожарных расчетов. Пожару присвоен второй, повышенный номер сложности.

Это уже не первая чрезвычайная ситуация с авианосцем «Адмирал Кузнецов». Его ремонт начался в феврале 2017 года в Североморске после участия в военных действиях против сирийских боевиков в Средиземном море. Вскоре, он был направлен на продолжение ремонта в Мурманск. Осенью 2018 года, затонул один из крупнейших в мире плавучих доков, который использовался для ремонта «Адмирала Кузнецова». В результате, погибло два человека, трое получили травмы различной степени тяжести. Поврежден оказался и авианосец – на его палубу упал кран.

Известно, что у пожарных большие трудности с ликвидацией пожара из-за сильного задымления, которое случилось из-за горения кабелей.

Сообщение о пожаре на авианосце. Фото: телеграм-канал Mash

Ранее мы писали о том, что в Норвегии загорелось пришвартованное у причала российское рыболовецкое судно.

Также мы писали о том, что российские СМИ показали, как выглядит путинский «ядерный чемодан».