По мнению эксперта Ильи Несходовского, правительство Украины способно воплотить в жизнь свои планы по значительному увеличению прожиточного минимума не ранее 2021 года. Об этом он рассказал порталу Обозреватель.

Когда ждать увеличения прожиточного минимума? Фото: Politeka

Главная причина, говорит эксперт – уже согласованный и принятый государственный бюджет страны на 2020 год. В нем есть определенные сроки и показатели повышения прожиточного минимума – согласно этим данным, увеличиваться в следующем году он будет трижды, однако на малые проценты, а вовсе не в два раза, как это анонсируют в Кабмине.

Значительно пересматриваться госбюджет на следующий год уже не будет – поскольку 11 декабря президент Владимир Зеленский подписал закон о принятии государственного бюджета-2020. Следовательно, если значительное повышение прожиточного минимума случится – то уже в 2021 году, а не в 2020.

Несходовский напомнил, что 11 декабря в правительстве рассмотрели закон, который призван отвязать от размера прожиточного минимума некоторые, «необоснованно привязанные» к нему статьи расходов и показатели. К примеру, заработные платы некоторых судей привязаны к размеру прожиточного минимума и составляют несколько его сумм. По мнению Кабмина, это необоснованно, как и некоторые другие показатели.

Изменения, вступающие в силу с 1 января 2020 года. Фото: Facebook/ACpublisher

Тем не менее, говорит эксперт, есть и такие выплаты, привязка которых к размеру прожиточного минимума более чем обоснована, а их отвязка запрещена Конституцией. К примеру, минимальная пенсия не может быть меньше прожиточного минимума. По словам эксперта, на это необходимо обратить внимание, потому что значительное повышение прожиточного минимума повлечет за собой увеличение расходов Пенсионного фонда.

Ранее мы писали о том, что на заседании Кабмина, прошедшем 11 декабря, министры обсудили закон об отвязке от прожиточного минимума многих выплат. По словам премьер-министра, в данный момент сложилась такая ситуация, что при повышении размера какой-либо социальной помощи нуждающимся на 200 гривен, зарплаты некоторых судей вырастут на 5500 грн.

Также мы писали о том, как в текущем году выросли украинские пенсии.