Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал, какие важные решения были приняты на сегодняшнем заседании правительства. Итогами дня он поделился на своей странице в Facebook.

Премьер Гончарук. Фото: Українська правда

По словам премьера, правительство выделило почти 4 миллиона гривен на ликвидацию последствий трагедии в Одессе. По 200 тысяч гривен в качестве поддержки от государства получит семья каждого погибшего из-за пожара в колледже, кроме того, по 50 тысяч получат родные всех пострадавших. Гончарук также напомнил, что в данный момент в Одессе идет работа правительственной комиссии, которая занимается расследованием причин пожара и выясняет, кто виноват. По словам премьера, правительство также инициировало проверку всех учреждений повышенной опасности.

Глава правительства рассказал и про скандальную инициативу по отвязке от прожиточного минимума всех социальных выплат. Гончарук обосновал необходимость отмены прожиточного минимума, сказав, что в данный момент из-за такой привязки, при повышении размеров выплат получателям государственной помощи, автоматически повышается и привязанная к прожиточному минимуму зарплата, например, судей, только на суммы, многократно большие.

Также Гончарук рассказал о том, что правительство определило механизм предоставления помощи и соцзащиты гражданам, вернувшимся домой из плена. По словам главы правительства, такие люди могут рассчитывать на единоразовую помощь в размере 100 тысяч гривен и предоставление временного жилья.

Напоследок, премьер-министр рассказал о том, что Кабмин отрегулировал правила и нормы обеспечения украинцев теплоснабжением. В случае если гражданин получает услуги ненадлежащего качества, он сможет претендовать на получение компенсации.

На сьогоднішньому засіданні Уряду ми ухвалили низку соціально важливих рішень. Як вже вчора зазначав, ми виділяємо...

Posted by Олексій Гончарук - Прем'єр-міністр України on Wednesday, December 11, 2019

Нардеп Алексей Гончаренко от партии «Евросолидарность» считает, что повышение прожиточного минимума при отвязке от него социальных выплат будет иметь только номинальное значение.

Также мы писали о том, какие коммунальные услуги можно не оплачивать, если они предоставляются потребителю некачественно.