Сегодня, 12 декабря, в Украине наконец стали известны имена подозреваемых в убийстве Павла Шеремета. Несколько публичных имен были названы Главой МВД Аваковым. Национальная полиция задержала подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. В убийстве обвиняют Яну Дугарь, Юлию Кузьменко и ее сожителя, музыкант Андрей Антоненко и супруги Грищенко. Об этом на брифинге было сказано министром внутренних дел Арсеном Аваковым, передает Telegram-канал Инсайдер UA.

Ввиду публичности особы Павла Шеремета и интереса общественности, глава МВД Арсен Аваков провел брифинг, где были обнародованы детали расследования. Скриншот: видео

Из сообщений полиции, Юлию Кузьменко вместе с Андреем Антоненко закладывали взрывчатку, Юлия Дугарь - изучала местность перед взрывом за несколько дней до происшествия. Эти люди арестованы и находятся под стражей.

После появления информации об арестах, депутат Владимир Арьев из "Евросолидарности" заявил о вручении подозрения в убийстве журналиста Павла Шеремета музыканту и контрактнику ССО Андрею Антоненко, известному Riffmaster.

Скриншот из презентации хода расследования предоставленный на брифинге. Скрин: видео

Немного истории. Летом 2016 года в центре Киева от взрыва автомобиля погиб известный журналист Павел Шеремет. Машина принадлежала одной из основательниц издания "Украинская правда" Алене Притуле. За данными правоохранителей, машина взорвалась из-за взрывного устройства.

Стоит отметить, что параллельно с брифингом, спецподразделение Национальной полиции "КОРД" производило ряд обысков в Киеве.

Замглавы Национальной полиции Евгений Коваль сказал в ходе брифинга, что в ходе расследования по делу Павла Шеремета допросили более 3,7 тыс. человек.

Также он сообщил, что взрывчатка при убийстве Шеремета, была идентична той, что уже использовалась при покушении в Ивано-Франковщине.

На медиа-ресурсе Страна предположили, что эту группу хотят обвинить в попытке дестабилизации ситуации в Украине. Они для этого убили Шеремета, а недавно хотели сделать еще одно громкое убийство, чтобы пошатнуть власть Зеленского и устроить "революцию добровольцев". В ходе брифинга были озвучены предположения относительно такого плана.

Президент Владимир Зеленский который присутствовал на брифинге, заявил, что заказчики убийства журналиста Павла Шеремета будут установлены в скором времени.

Выступая перед представителями власти и СМИ, глава Национальной полиции Игорь Клименко заявил, что люди, которые мешали расследованию, в дальнейшем могут стать подозреваемые в данном уголовном производстве.

Подозреваемые в убийстве Шеремета. Скриншот: видео

Как ранее сообщал сайт "Стена" по делу убийства Павла Шеремета задержали известного музыканта: Аваков сделал заявление. Прямая трансляция брифинга.

Напомним, на сайте "Стена" писади, что Зеленский высказался о расследовании убийства Шеремета "Я не хочу, чтобы это переросло в сериал".