С завтрашнего дня, 14 декабря, в Украине вступает в силу закон, относящий граждан в инвалидных колясках к участникам дорожного движения. Закон начнет действовать спустя 6 месяцев после вступления в силу. РБК-Украина раскрывает подробности.

Инвалиды станут участниками дорожного движения. Фото: Интернет-газета «Топор

На сегодняшний день, лица в инвалидных колясках с двигателем не относятся к участникам дорожного движения, следовательно, у них нет фактического права на безопасное перемещение. Новый документ вносит изменения в закон «О дорожном движении», добавляя в него статью 19-1, предусматривающую права и обязанности граждан, перемещающихся в инвалидных креслах.

Граждане в колесных креслах могут перемещаться, не превышая скорости пешехода по тротуарам, а также велодорожкам. Кроме того, в инвалидных колясках можно двигаться по обочине и краю проезжей части.

Закон предусматривает предоставление гражданам, перемещающимся в инвалидных колясках, приоритетное право на пересечение проезжей части по пешеходным переходам. В данном случае на них распространяются правила ПДД для пешеходов.

Осуществлять движение граждане в колясках должны по направлению движения транспорта по правой крайней полосе, поворачивать налево и разворачиваться можно только на дорогах, на которых есть по одной полосе для движения в каждом направлении и отсутствуют трамвайные пути посередине. Тут к колясочникам относится ПДД для велосипедистов.

Движение разрешается только с использованием исправных кресел. Запрещается перевозить грузы, которые могут помешать управлению, буксировать прицеп и перевозить пассажиров. На используемой инвалидной коляске должны быть установлены светоотражатели, а если перемещение по дороге осуществляется вечером либо ночью, на кресле должны быть внешние световые приборы.

Ранее мы писали о том, что с Нового года могут существенно вырасти размеры штрафов за нарушение ПДД. В данный момент, они привязаны к прожиточному минимуму, однако в правительстве рассматривают вариант определения штрафов исходя из доходов нарушителя.

Также мы писали о том, что первые нарушители правила о перевозке детей уже получили свои штрафы. Однако, говорят полицейские, заметить отсутствие спецсредств для перевозки детей можно только в случае остановки машины по другому основанию, которых всего 10.