Напомним, что пятый президент Украины Петр Порошенко фигурирует в нескольких уголовных производствах. Между тем, представители Государственного бюро расследований не раз вызывали его на допрос. В большинстве случаев на процедуру Петр Алексеевич не являлся, ссылаясь на напряженный график работы депутатов Верховной Рады.

Петр Порошенко, фото - УНИАН
Петр Порошенко, фото - УНИАН

Не так давно появилась информация о том, что в Государственном бюро расследований открыли новое уголовное дело в отношении Петра Порошенко. В производстве идет речь о части 3 статьи 109, а также части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины - действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, а также злоупотребление властью или служебным положением соответственно. Как передает информационный портал Украинские новости, представители Государственного бюро расследований уже составили проект подозрения и направили документ сотрудникам Генеральной прокуратуры Украины.

Журналисты решили поинтересоваться у представителей Генеральной прокуратуры Украины, принято ли было какое-либо решение касательно предъявления подозрений Петру Порошенко. Тем временем в прокуратуре сослались на 222 статью Уголовного процессуального кодекса и заявили, что сейчас все данные об этом уголовном производстве засекречены из-за тайны следствия.

Напомним, что в Верховной Раде Украины произошла жестокая драка между представителями "Свободы" и "Слуги народа". Инцидент случился сразу же после заседания аграрного комитета по поводу правок в законопроект об открытии рынка земли. В социальных сетях появилось видео с моментом потасовки народных избранников.

Также сообщалось о том, что пятый президент Украины выступил в Верховной Раде с неожиданным заявлением. По его словам, Минские соглашения – это тот самый документ, который ранее помог Украине сдержать нападение пророссийских оккупантов. Также он прокомментировал уголовное производство, которое открыли в отношении него, и повторил скандальную фразу президента Украины во время визита в Золотое.