Сергей Дацюк, философ и эксперт в политических вопросах поговорил с политологом Юрием Романенко о последствиях переговоров «Нормандской четверки» для Украины.

Сергей Дацюк. Фото: Телеканал I-UA.tv

Эксперт рассказал, что существует такое понятие как «гибридная зрада». Эксперт привел разные трактовки подписанной "формулы Штайнмайера" в Украине и в России. В Украине рассказывается, что Штайнмайер имел ввиду, а после – идет суть формулы. Которая предусматривает получение Украиной контроля над границей после проведения выборов на Донбассе. А в России, говорит Дацюк, сразу переходят к сути.

В свете «красных линий», выставленных президенту Зеленскому, никто не замечает переход этих «красных линий» Путиным и европейскими лидерами. Романенко приводит в пример «Мюнхенский сговор», согласно которому главы правительств Великобритании и Франции согласились передать часть Чехословакии под власть Адольфа Гитлера. Тогда европейские лидеры убедили Чехословакию, что это необходимо сделать ради недопущения войны.

Фокус «гибридной зрады» в том, что «красные линии» переходятся постепенно и, как бы, незаметно, чтобы общественное мнение успевало приспосабливаться. В то же время, говорит Дацюк, и правительство постепенно готовит население к сдаче украинских позиций.

По словам Дацюка, в нынешней ситуации необходимо чередовать гибкую и жесткую политику. Эксперт считает, что необходимо согласиться на условия Путина, провести выборы на Донбассе, получить контроль над границей с Россией и отменить результаты выборов. В таком случае, утверждает эксперт, Россия ничего не сможет сделать – граница-то уже под контролем и защитой. Дацюк считает, что никаких проблем в этом нет.

Ранее мы писали о том, когда произойдет первый этап обмена пленными. Как рассказал президент Зеленский, это случится уже до Нового года.

Также мы писали о том, что глава МИД Вади Пристайко рассказал о подготовке к продолжению разведению сил на Донбассе. По словам министра, украинская сторона представит свое предложение на грядущем заседании ТКГ в Минске, которое состоится 18 декабря.