Указом Минздрава №2070 внесли ряд изменений в перечень противопоказаний к вакцинации, сообщает Апостроф.

Новые нормы по вакцинации. Фото: 5 канал

До внесения изменений, строжайше запрещено было проходить вакцинацию:

  • Гражданам, больным вирусными инфекциями с температурой тела, превышающей 38 градусов. В то же время медики уточняют, что вакцина, введенная во время протекания острого заболевания, не снизит ответ иммунитета на это и рост риска появления побочной реакции.
  • Лицам, у которых случилась анафилактическая реакция во время прошлого введения дозы вакцины.
  • Беременным женщинам – Минздрав Украины и международные организации сходятся во мнении, что живые вакцины данной категории противопоказаны.
  • Лица с тяжелым иммуноподавлением и иммунодефиците не проходят вакцинацию с использованием живых вакцин.
  • Лица, в недавнем времени перенесшие ветрянку и корь – рекомендуется повременить 4 недели с начала ветрянки.

Согласно новым предписаниям, теперь вакцинацию можно делать при прорезывании зубов, диспепсии, простуды с повышением температуры и без, которая часто случается у детей на ранних периодах жизни. Кроме того, отныне противопоказанием не является острое протекание болезни – при условии, что температура тела не превышает 38 градусов.

Обновленные нормы. Фото: Апостроф

Фото: Апостроф

Кроме того, отныне можно прививаться одновременно с прохождением лечения при помощи антибиотиков. Врачи сняли такое противопоказание, поскольку прием антибиотиков не влияет на способность организма вырабатывать иммунитет.

Также отныне вакцинироваться могут лица с аллергией на яичный белок. Врачи указывают, что остаточное содержание яичного белка ничтожно для проявления аллергической реакции. Единственное исключение – вакцинация от желтой лихорадки – перед ее введением врачи рекомендуют провести кожные пробы.

Календарь профилактических прививок. Фото: Апостроф

Ранее мы писали о том, что в Днепропетровской области девочка посещала школу, будучи больной открытой формой туберкулеза. Кстати. Мать девочки также больна туберкулезом.

Также мы писали о том, что Украина входит в мировой том числа заболевших корью.