На Днепропетровщине школьница, у которой выявили открытую форму туберкулеза, поставила "на уши" всю область - одноклассников, с которыми контактировала ученица, теперь надлежит обследовать, а само здание школы тщательно продезинфицировать.

На Днепропетровщине в школу ходила девочка с туберкулезом. Фото из открытых источников
На Днепропетровщине в школу ходила девочка с туберкулезом. Фото из открытых источников

Ученицу одной из школ пгт Аулы в Днепропетровской области госпитализировали после того, как обследование показало наличие у девочки туберкулеза, причем - в открытой форме. До введения в школе карантина не дошло, однако местные и областные власти теперь вынуждены выяснять, как ребенок с тяжелым и заразным заболеванием был допущен к занятиям. Кроме того, других учеников, с которыми контактировала больная, теперь предстоит обследовать, а в здании школы провести дезинфекцию, сообщает Обозреватель.

Как сообщают в Facebook подписчики местной городской группы, больная девочка является приезжей и в школу в Аулах пошла недавно. К слову, мать ребенка, также болеющая туберкулезом, ранее заявляла о том, что медицинская карта ее дочери была утеряна при переезде на новое место жительства, а потому при поступлении в новую школу девочка предъявляла только справку о вакцинации.

Скриншот: Обозреватель

Примечательно, что с начала учебного года было проведено уже несколько медосмотров учащихся, однако болезнь девочки показал лишь последний из них. Естественно, что ребенка пришлось госпитализировать.

В Днепропетровской облгосадминистрации уверяют, что закрывать школу на карантин нет смысла. Однако классные руководители будут вынуждены проверить, все ли школьники своевременно сделали прививки от туберкулеза, а родителям предстоит отправить детей на медицинское обследование.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Украина, наравне со странами третьего мира, оказалась в числе лидеров по уровню заболеваемости корью.

Также ранее сообщалось о том, что пользователей Сети привели в ужас жуткие условия, в которых лечатся пациенты Харьковского областного центра онкологии.