Президент Украины Владимир Зеленский инициировал рассмотрение парламентом законопроекта о децентрализации, которым предлагается внести ряд правок в основной закон страны - Конституцию.

Владимир Зеленский. Фото из открытых источников
Владимир Зеленский. Фото из открытых источников

На рассмотрение профильного комитета Верховной Рады поступил законопроект, зарегистрированный под номером 2598. Примечательно, что внес на рассмотрение данный документ под названием "О внесении изменений в Конституцию Украины" сам президент Владимир Зеленский, который определил его рассмотрение и голосование как неотложные, сообщает Укринформ.

Примечательно, что на сайте Верховной Рады есть информация о регистрации этого законопроекта, однако отсутствует его текст. Кроме того, на сайте парламента также не опубликованы сопроводительные документы к законопроекту.

Законопроект о внесении изменений в Конституцию будет касаться децентрализации. Фото: apostrophe.ua

Стоит отметить, что ранее, 12 декабря, когда Верховная рада голосовала за продление закона об особом статусе оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, президент заявил, что в рамках Минских соглашений Украина намеренна и в дальнейшем выполнять свои обязательства, в частности - те, которые касаются предоставления временно оккупированным территориям особого статуса не только на временной, но и на постоянной основе. Для этого, по словам Зеленского, и нужны изменения в Конституцию, которые будут касаться децентрализации.

Стоит также отметить, что ранее намерения президента Зеленского внести такие изменения в Конституцию подтвердил его помощник Андрей Ермак, который особо подчеркнул, что речь идет не о федерализации, а о децентрализации, предписанной Минскими договоренностями.

В то же время министр иностранных дел Вадим Пристайко утверждал, что изменения в Конституцию являются одной из тех самых "красных линий" и ключевым вопросом, на уступки по которому президент не пойдет ради достижения мира на Донбассе.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Верховная Рада на год продлила действие закона о предоставлении особого статуса оккупированным районам Донбасса.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине заговорили о том, что перед следующей встречей глав государств в Нормандском формате в текст Минских договоренностей следует внести ряд изменений.