Президент АТ "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев сообщил, что из нескольких вариантов дальнейшей судьбы предприятия - сокращения персонала, закрытия и продажи - он выбрал продажу контрольного пакета акций китайским предпринимателям.

Китайские компании купили акции АТ "Мотор Сич". Фото из открытых источников
Китайские компании купили акции АТ "Мотор Сич". Фото из открытых источников

Президент АТ "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев подтвердил продажу предприятия китайским инвесторам, заявив, что и он сам, и другие владельцы акций продали их на бирже, предпочтя такую альтернативу сокращению персонала или закрытию завода вообще, сообщает Укринформ.

Так, по словам Богуслаева, сделка состоялась на условиях, при которых на протяжении двух ближайших лет покупатели - китайские компании Xinwei Technology Group и Skyrizon Aircraft - обязались инвестировать в завод значительную сумму. Уже в следующем, 2020 году объем этих инвестиций составит 150 миллионов долларов, тогда как при покупке акций объем инвестиций составил 100 миллионов долларов.

Вячеслав Богуслаев подтвердил продажу акций АТ Мотор Сич. Фото из открытых источников

Стоит отметить, что 25% акций АТ "Мотор Сич" остались во владении государственного концерна "Укроборонпром", тогда как более 50% были проданы упомянутым китайским компаниям. В настоящее время сделку проверяет Антимонопольный комитет, и если он даст разрешение на продажу предприятия, китайские компании в виде гранта инвестируют в авиастроительную отрасль украинской промышленности 100 миллионов долларов.

Стоит также отметить, что ранее желание купить АТ "Мотор Сич", который, к слову, является одним из ведущих мировых производителей двигателей для авиапрома, выражал соратник президента США Эрик Принс.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в случае продажи предприятия "Мотор Сич" компании Holdings Limited, подконтрольной китайской Skyrizon Aircraft, украинский государственный концерн может попасть под санкции США.

Также ранее сообщалось о том, что Антимонопольный комитет Украины арестовал пакет акций АТ "Мотор Сич".