Народный избранник Херсонского областного совета задержан за вымагательство в особо крупных размерах. Таким образом он требовал несуществующие долги с сотрудников своего же предприятия. Об этом сообщает сайт Нацполиции Украины.

Как сообщается, в результате комплекса следственно-оперативных действий, полицией была раскрыта схема действий преступной группировки, деятельность которой собственно и контролировал депутат Херсонского областного совета. По информации полиции, в 90-х годах он был членом организованной преступной группы «Сейлем», которая долгое время промышляла на территории Крыма и "славилась" особо тяжкими преступлениями.

Полиция задержала депутата Херсонского облсовета, фото Нацполиция

Выяснилось, что депутат вместе с подельниками организовал схему "выбивания" несуществующих долгов из своих сотрудников. Если те отказывались давать деньги, им угрожали физической расправой.

Таким образом злоумышленники решили заработать на очередном сотруднике. Сначала требовали от мужчины сумму 170 тысяч гривен, а в дальнейшем увеличили "долг" до 214 тысяч. Также, для погашения части «долга» злоумышленники незаконно завладели двумя машинами потерпевшего.

Полиция задержала депутата Херсонского облсовета, фото Нацполиция

На сайте полиции отмечается, что 12 декабря, оперативники управления стратегических расследований в Херсонской области Нацполиции, следователи полиции в АР Крым и г. Севастополя по процессуального руководства прокуратуры с привлечением спецподразделения КОРД и роты особого назначения областного полиции задержали подозреваемых во время передачи им 100 тысяч гривен.

На данный момент решается вопрос о сообщении основном фигуранту о подозрении по ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Ранее мы писали о том, что правоохранители задержали преступную группировку, действовавшую в Запорожье. Отец и двое его сыновей организовали банду из нигде не работающих людей, в которую входило более двадцати человек от 20 до 38-ми лет. Злоумышленники не гнушались ничем, совершая разбойные нападения, грабежи, занимались киднэппингом, вымогательством, квартирными кражами и похищениями авто.

Также сообщалось, что бывшего представителя партии Виктора Януковича объявили в розыск. Появилась информация о том, что Дмитрий Святош пропал, когда находился в Харькове. Правоохранители подозревают его в завладении 1,1 млрд гривен.