Глава МИД Вадим Пристайко ранее заявлял о том, что в случае исчерпания всех возможностей Минских соглашений, возможно возвращение к идее размещения миротворцев ООН на оккупированной территории Донбасса. В России считают присутствие миротворческой миссии ООН на Донбассе не лучшей идеей. Об этом пишет Обозреватель.

Алексей Чеснаков, фото: Lenta.ru

Директор центра политической конъюнктуры России Алексей Чеснаков по этому поводу даже разместил целый пост в своем Telegram-канале. По его словам, правительство Украины дает украинскому обществу ложные представления и невыполнимые надежды относительно реальности тех или иных механизмов мирного урегулирования.

О роли миротворческой миссии ООН на оккупированных территориях Донбасса, о переговорщиках из рядов временных переселенцев "лучше сразу забыть", - пишет Чеснаков.

То же он отметил и о уголовном преследовании сепаратистов.

Напомним, до этого Вадим Пристайко заявлял о том, что международное сообщество пока не готово к развертыванию миротворческой миссии ООН в Донбассе. "Эта идея не нашла понимания, несмотря на то, что об этом говорили много раз – и предыдущий президент, и кто угодно. До сих пор мы, мировое сообщество не готовы", - заявил министр в эфире телеканала ICTV. По мнению Пристайко, в ближайшее время рассчитывать на появление миротворцев в Донецкой и Луганской областях не стоит. Но позже он заявил, что в случае исчерпания всех возможностей Минских договоренностей, возможно возвращение к идее размещения миротворцев ООН на оккупированной территории Донбасса.

Как сообщалось, по итогам "нормандской" встречи, Владимир Зеленский и Владимир Путин договорились лишь об обмене пленными в формате всех на всех, которое может состояться уже до конца этого месяца. Также на участках Станица Луганская, Петровское и Золотое будет произведено разведение сил. При этом, договоренностей по главным вопросам лидерам двух стран достичь не удалось. По словам Зеленского, на разведение сил в 408-409 км контактной линии нужно 20 лет. Глава государства считает, что решить проблему конфликта на Донбассе нужно намного раньше.

Также, ранее портал "Стена" сообщал, что министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко рассказал, что Россия упирается по каждому пункту, который был предложен украинской стороной. В частности, Украина настаивает на передаче контроля над границами до проведения выборов на Донбассе, а в России обещают это сделать после выборов.