Национальный регулятор заявил, что запрет возврата ПриватБанка олигархам и рынок земли являются домашним заданием Украине для подписания программы с МВФ, которую так и не смогли подписать представители нового украинского правительства. Для кредитования от МВФ следует выполнить ряд условий.

МВФ с визитом в Киев
МВФ с визитом в Киев
До конца года программа по кредитованию не будет подписана: глава НБУ Смолий. Скриншот: Censor.net

О том, какие условия выдвинул МВФ пишет медиа-ресурс hromadske.ua. В частности, в публикации речь идет о комментарии главы правления Нацбанка Якова Смолия, который заявил, что до конца 2019 года соглашения с Фондом ждать не стоит. График заседаний совета директоров МВФ построен так, что в этом году решение о подписании программы не будет, считает глава НБК, заседание может состоятся лишь в первом квартале 2020 года.

Оборот сельскохозяйственных земель и закон о невозможности возвращения банков на рынок, если они находятся в стадии ликвидации в Фонде гарантирования, а также создание единых юридических лиц налоговой и таможенной службы стали основными заданиями для украинской власти, заявил Смолий.

Он подчеркнул, что МВФ настораживают судебные процессы связанные с банками-банкротами, в частности, это касается судебных тяжб вокруг ПриватБанка. По мнению главного финансового регулятора, закон о невозврате банков-банкротов заблокирует дело о возвращении этого банка.

в МВФ отметили, что Украина должна приложить серьезные усилия для возвращения денег из банков, которые были спасены государством. А вкладчики этих банков должны получить компенсацию, заявил на прошлой неделе высший чиновник из МВФ.

Стоит отметить, что шаги к решению данного вопроса уже предприняты и 11 декабря в Верховной Раде зарегистрировали правительственный законопроект, который запретит возвращение ПриватБанка прежним владельцам.

Также, премьер-министр ранее сообщал об этом. По его сообщению, Национальный банк совместно с командой в Кабмине готовят законопроект, которым запретят возвращать неплатежеспособные банки их бывшим владельцам.

Кристалина Георгиева, директор-распорядитель МВФ. Скриншот: видео

Напомним, на сайте "Стена" мы писали о том, что президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Кристалиной Георгиевой, директором-распорядителем Международного валютного фонда. Тогда стало известно, что сначала будет разговор о предварительных мерах, а уже после этого будет составляться сама программа.

Ранее на сайте "Стена" мы писали о том, что Кабинет министров Украины внес новый законопроект, в котором предусмотрена защита государственного банка ПриватБанк. В проекте предусмотрена невозможность возращения банка его прежним владельцам.