Исполнительный директор Twitter заявил о намерении создать совершенно новую социальную сеть, принцип работы которой будет отличаться от большинства популярных в настоящее время соцсетей. Команда разработчиков уже набрана, а процесс создания новой соцсети обещают сделать абсолютно открытым.

Twitter профинансирует создание новой соцсети. Фото из открытых источников
Twitter профинансирует создание новой соцсети. Фото из открытых источников

Один из создателей соцсети Twitter, Джек Дорси, который также является ее исполнительным директором, заявил о появлении в скором времени новой социальной сети, которая кардинальным образом будет отличаться от существующих в настоящее время социальных медиа, сообщает Компьютерное Обозрение.

Примечательно, что работы по созданию новой соцсети, которые будут вести пятеро профессионалов в области инженеринга и дизайна Open Source ПО, профинансирует сама компания Twitter.

Уникальность новой соцсети, по словам Дорси, будет заключаться в том, что ее структура будет децентрализованной - то есть, при приеме и передаче информации не будет нуждаться в серверах. Кроме того, при создании соцсети будут использоваться технологии, предусматривающие открытый исходный код.

В новой соцсети от Twitter не будет насилия и дезинформации. Фото из открытых источников

Отмечается, что пользователи соцсети будут создавать сервера самостоятельно, а те, в свою очередь, определят правила для каждого пользователя. Таким образом, общение с помощью новой соцсети будет слегка напоминать переписку с помощью электронной почты. Соцсеть, работающая по схожему принципу, существует уже сейчас и называется Mastodon.

Джек Дорси отмечает, что необходимость в создании новой соцсети продиктована, прежде всего, борьбой с онлайновыми злоупотреблениями и распространением дезинформации, а также с преобладанием контента, провоцирующего конфликты и насилие.

Напомним, ранее сообщалось о том, что видеохостинг YоuTube намеревается банить пользователей за агрессивные и оскорбительные комментарии.

Также ранее сообщалось о том, что Facebook в первой половине 2020 года запустит в Украине фактчекинговую программу, с помощью которой собирается обозначать манипуляции в новостной ленте