По словам министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, на следующей встрече ТКГ в Минске, будет объявлено о начале работы нового режима тишины на Донбассе. Перемирие будет связано с Рождеством и начнется 20-21 декабря, сообщает Униан.

Вадим Пристайко. Фото:

Как рассказал глава МИД, по результатам переговоров «Нормандской четверки», Украина планирует до конца текущего года решить 3 насущных вопроса: новое перемирие на Донбассе, обмен пленными по формуле «всех согласованных на всех согласованных» (с намерением реализации в будущем обмена «всех на всех) и допуск представителей международной организации Красный Крест к украинцам, удерживаемым в качестве заложников на Донбассе.

Пристайко рассказал, что статус 500 людей, числящихся пропавшими без вести, неясен для Красного Креста и в организации пытаются выяснить, что с ними стало.

Глава МИД также рассказал, что Трехсторонняя контактная группа на встрече 18 декабря в Минске должна обеспечить реализацию принятого на «нормандском саммите» решения о всеобъемлющем прекращении огня. Переговорщикам предстоит согласовать и сообщить дату начала действия данного режима тишины.

Перспектива реализации такого режима тишины будет ясна после объявления рождественского перемирия, которое состоится 20 или 21 декабря. По словам министра, соблюдение данного перемирия должно быть проверено наблюдателями ОБСЕ. Пристайко рассказал, что времени на воплощение нового перемирия до конца текущего года достаточно.

Ранее мы писали о том, что в России представили официальный логотип к празднованию 75-й годовщины победы СССР в ВОВ. Фанаты данного праздника не оценили представленный логотип. По мнению пользователей российского сегмента логотипа, он напоминает стилизованную свастику. Более всего претензий появилось после ответа Оргкомитета праздника о том, что стрелки, из которых состоит цифра «75», символизируют наступление Красной армии. Однако, стрелки на логотипе направлены с запада на восток – так наступали войска Вермахта.

Также мы писали о том, что у Путина отозвались о возможности внесения изменений в «Минские договоренности». Как рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, внесение изменений возможно только после согласования с «ДНР» и «ЛНР».