Президент Украины Владимир Зеленский предложил Верховной Раде законопроект по внесению изменений в Конституцию. Главным образом, предложенные главой государства коррективы, касаются децентрализации. Об основных пунктах рассказал телеграм-канал Klymenko Time.

Президент предложил изменить Конституцию. Фото: Униан

Кстати, в законопроекте, автором которого выступил президент, не упоминается предоставление особого статуса ОРДЛО.

Документом предлагается создание в Украине общин и введение института префектов. Префекты будут назначаться президентом на основании предложений правительства и будут представителями государства в областях. Сроки полномочия префекта – 3 года. До сих пор. Губернаторы назначались на термин занятия поста президентом.

У префектов будет право на остановку решения местных советов в том случае, если они будут противоречить Конституции. Вместе с тем, префект должен будет подавать обращение в суд. После этого, президент сможет приостановить полномочия местного совета, вместе с тем подав обращение в Конституционный суд, который в срок до 7 дней должен будет принять решение.

Согласно законопроекту, районы заменяются округами. Кроме того, из Конституции убирается перечень областей, а нардепы получают право менять их границы, также как и границы округов и громад и переименовывать их. Указано, что делать это можно лишь с учетом мнения местных жителей.

Также, существенно расширяется право на самоуправление. Громады смогут самостоятельно принимать решения по вопросам местного значения, в соответствии с Конституцией. Они смогут самостоятельно проводить выборы, местные референдумы, инициативы и пользоваться другими формами самоуправления.

Информация из телеграм-канала Klymenko Time

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский продолжает будоражить украинцев своими поступками. На этот раз, в Сети появились снимки, на которых видно, как глава государства без эскорта и охранников зашел в магазин игрушек, видимо, присмотреть подарок своим детям.

Также мы писали о том, что в Сумах произошло нападение с последующим избиением на депутата от «Слуги народа» Михаила Ананченко. Как рассказал сам депутат, нападавшие были в балаклавах и напали на него у подъезда, когда нардеп возвращался домой.